Protokolle 2009

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

19. Sitzung vom 14. Dezember 2009

  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Regierungsrates für 2010
  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Kantonsrates für 2010
  • Wahl des Ersten Vizepräsidenten oder der Ersten Vizepräsidentin des Kantonsrates für 2010
  •  Wahl des Zweiten Vizepräsidenten oder der Zweiten Vizepräsidentin des Kantonsrates für 2010
  • Wahl von zwei Stimmenzählern oder Stimmenzählerinnen des Kantonsrates für 2010
  •  Wahl eines Mitgliedes des Erziehungsrates (Ersatz für Jakob Walter)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Zukunftssicherung der Schweizerischen Schifffahrtsgesellschaft Untersee und Rhein – Beteiligung des Kantons Schaffhausen an der Aktienkapitalerhöhung 2010
  • Postulat Nr. 2009/6 von Stephan Rawyler vom 21. September 2009 betreffend überkantonale Zusammenarbeit für Fischereiverwaltung und Fischzuchtanstalt. (Stellungnahme der Regierung, Diskussion und Beschlussfassung)
  • Petition Nr. 2009/2 von André Jaeger, Verena Prager, Daniel Ciapponi, Marcel Riedener, Edi Schwegler, Freddy Kaiser und Jakob Wanner vom 21. Oktober 2009 zur Erhaltung der Fischzuchtanstalt
  • Postulat Nr. 2009/7 von Franziska Brenn vom 19. September 2009 (eingegangen am 26.10.2009) betreffend Mammografie-Screening  

18. Sitzung vom 23. November 2009 (Nachmittag) 

  • Staatsvoranschlag 2010
    (Fortsetzung der Detailberatung ab Volkswirtschaftsdepartement)

17. Sitzung vom 23. November 2009 (Vormittag)

  • Finanzplan 2010–2013. Bericht des Regierungsrates über die voraussichtliche Entwicklung der Kantonsfinanzen in den Jahren 2010–2013 vom 8. September 2009
  • Staatsvoranschlag 2010 

16. Sitzung vom 9. November 2009

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 26. Mai 2009 betreffend Änderung des Wirtschaftsförderungsgesetzes (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 19. Mai 2009 betreffend das Justizgesetz (JG) (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 4. August 2009 betreffend die Ausrichtung eines Investitionsbeitrages an die Gesamtsanierung der Eissportanlagen der KSS
  • Petition Nr. 2009/1 der Reform 91 vom 1. Juni 2009 betref­fend Einsetzung einer unabhängigen Untersuchungskom­mission über die Praxis bei Verhaftungen und Ansetzung einer Untersuchungshaft
  • Postulat Nr. 2009/6 von Stephan Rawyler vom 21. Sep­tember 2009 betreffend überkantonale Zusammenarbeit für Fischereiverwaltung und Fischzuchtanstalt (Begründung)

15. Sitzung vom 26. Oktober 2009

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 19. Mai 2009 betreffend das Justizgesetz (JG) (Fortsetzung der Detailberatung ab Anhang)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 26. Mai 2009 betreffend Änderung des Wirtschaftsförderungsgesetzes
  • Motion Nr. 2009/3 von Franz Hostettmann vom 9. Juni 2009 betreffend Kantonsbeiträge für Hochwasserschutzprojekte der Gemeinden (Diskussion und Beschlussfassung)
  • Volksmotion Nr. 2009/2 (Dr. med. Kurt Frei, Erstunterzeichner, und 2'042 Mitunterzeichnende) vom 2. Juli 2009 betreffend Sicherung der ambulanten medizinischen Versorgung der Schaffhauser Bevölkerung

 14. Sitzung vom 21. September 2009

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 19. Mai 2009 betreffend das Justizgesetz (JG) 
  • Ausserhalb der Traktandenliste: Übergabe des Schaffhauser Preises für Entwicklungszusammenarbeit für das Jahr 2009

13. Sitzung vom 31. August 2009

  • 81. Geschäftsbericht 2008 der Kantonalen Pensionskasse Schaffhausen
  • Postulat Nr. 2009/3 von Samuel Erb vom 24. April 2009 betreffend Absenzen ins Zeugnis (Diskussion und Beschlussfassung)
  • Interpellation Nr. 2009/3 von Werner Bächtold vom 18. Mai 2009 betreffend Zukunft der Pädagogischen Hochschule Schaffhausen (PHSH)
  • Postulat Nr. 2009/4 von Florian Keller vom 11. Mai 2009 betreffend Schaffung einer Härtefallkommission
  • Interpellation Nr. 2009/4 von Heinz Rether vom 8. Juni 2009 betreffend Kesslerloch
  • Motion Nr. 2009/3 von Franz Hostettmann vom 9. Juni 2009 betreffend Kantonsbeiträge für Hochwasserschutzprojekte der Gemeinden

12. Sitzung vom 17. August 2009

  • Inpflichtnahme von Kantonsrätin Ursula Leu (SP)
  • Inpflichtnahme von Staatsschreiber-Stv. Christian Ritzmann als Stellvertreter der Kantonsratssekretärin
  • Orientierungsvorlage des Regierungsrates vom 13. Januar 2009 über das Kantonale Gefängnis und die räumliche Zusammenführung der Strafuntersuchungsbehörden
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 26. Juni 2007 über die Teilrevision des Finanzhaushaltsgesetzes (Definitive Überführung einzelner Dienststellen in die wirkungsorientierte Verwaltungsführung [WoV]) (Zweite Lesung)
  • Postulat Nr. 2009/3 von Samuel Erb vom 24. April 2009 betreffend Absenzen ins Zeugnis

11. Sitzung vom 22. Juni 2009

  • Amtsbericht 2008 des Obergerichts
  • Vorlage des Regierungsrates vom 7. April 2009 betreffend Geschäftsbericht 2008 und Staatsrechnung 2008
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 22. April 2009 betreffend Geschäftsbericht 2008 der Gebäudeversicherung des Kantons Schaffhausen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 28. April 2009 betreffend Jahresbericht und Jahresrechnung 2008 der Schaffhauser Sonderschulen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 9. Juni 2009 betreffend Geschäftsbericht 2008 der Regionalen Verkehrsbetriebe Schaffhausen AG
  • Postulat Nr. 2009/2 von Manuela Schwaninger vom 7. April 2009 betreffend Massnahmen für ein sicheres und sauberes Schaffhausen mit gleichzeitiger Erhaltung der Ausgangsqualität

 10. Sitzung vom 8. Juni 2008

  • Interpellation Nr. 2009/2 von Sabine Spross vom 25. März 2009 betreffend Aufsichtskommission Berufsbildungszentrum (BBZ)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 31. März 2009 über das neue Bahn- und Buskonzept sowie die Aufhebung der Bahnübergänge im Klettgau
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates zum Geschäftsbericht und zur Rechnung 2008 der Spitäler Schaffhausen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 4. November 2008 betreffend die Genehmigung des Beitritts zum Konkordat über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen

9. Sitzung vom 18. Mai 2009

  • Motion Nr. 2009/1 der SP-AL-Fraktion vom 16. Februar 2009 betreffend Abschaffung der Pauschalbesteuerung
  • Motion Nr. 2009/2 von Thomas Wetter vom 10. März 2009 betreffend Ausstieg aus der Atomenergie
  • Geschäftsbericht und Jahresrechnung 2008 der Schaffhauser Kantonalbank

8. Sitzung vom 4. Mai 2009

  • Inpflichtnahme von Kantonsrat Peter Scheck (SVP)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 31. März 2009 betreffend Geschäftsbericht 2007/08 der Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 10. Februar 2009 betreffend Bereinigung der Sammlung der Motionen und Postulate
  • Postulat Nr. 2009/1 der Justizkommission vom 22. Dezember 2008 betreffend Überprüfung KSD (Kanton und Stadt Schaffhausen Datenverarbeitung)
  • Volksmotion Nr. 2009/1 der Arbeitsgruppe Volksmotion Spitalgesetz (Arthur Müller, Erstunterzeichner, und 904 Mitunterzeichnende) vom 4. März 2009 betreffend Spitalgesetz (Art. 13 und Art. 22)

 7. Sitzung vom 6. April 2009

  • Inpflichtnahme von Kantonsrat Nihat Tektas (JF)
  • Wahl eines Untersuchungsrichters oder einer Untersuchungsrichterin
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Nachtragskredit für das Energieförderprogramm 2009
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 2. Dezember 2008 betreffend Einführung des integralen Tarifverbundes Schaffhausen (Flex-Tax) und Anschluss an den Zürcher Verkehrsverbund (Z-Pass)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 18. Dezember 2007 betreffend Teilrevision des Gesetzes über den Brandschutz und die Feuerwehr (Zweite Lesung) 
  • Interpellation Nr. 2009/1 von Elisabeth Bührer vom 9. Februar 2009 betreffend Schulgesetz, wie weiter?
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Legislaturprogramm 2009–2012 (mit Rechenschaftsbericht 2005–2008)

6. Sitzung vom 16. März 2009

  • Motion Nr. 2/2008 von Jakob Hug vom 19. Mai 2008 betreffend Kaufkrafterhaltung der PK-Renten (Diskussion und Beschlussfassung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 20. Januar 2009 betreffend die Volksinitiative zur Einreichung einer Standesinitiative «Die Bierdeckel-Steuererklärung»
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 20. Januar 2009 betreffend Volksinitiative «Schluss mit der Diskriminierung der klassischen Familie» (Abschaffung des Kinderbetreuungsabzuges und Umlegung der dadurch erzielten Mehrsteuern auf den Kinderabzug)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 20. Januar 2009 betreffend den Ausgleich der Folgen der kalten Progression im Gesetz über die direkten Steuern

5. Sitzung vom 2. März 2009

  • Motion Nr. 3/2008 von Thomas Hurter vom 1. Juni 2008 betreffend Änderung der Geschäftsordnung des Kantonsrates Schaffhausen «Spezialkommissionen»
  • Motion Nr. 7/2008 von Christian Amsler vom 11. August 2008 betreffend Befreiung von Solaranlagen vom Bewilligungsverfahren
  • Motion Nr. 8/2008 von Florian Keller vom 20. Oktober 2008 betreffend Einführung eines konstruktiven Referendums
  • Motion Nr. 5/2008 von Markus Müller vom 5. Mai 2008 betreffend Änderung EG ZGB
  • Motion Nr. 2/2008 von Jakob Hug vom 19. Mai 2008 betreffend Kaufkrafterhaltung der PK-Renten

4. Sitzung vom 16. Februar 2009

  • Interpellation Nr. 9/2008 von Daniel Fischer vom 27. Oktober 2008 betreffend Auswirkungen der Finanzkrise auf den Kanton Schaffhausen
  • Postulat Nr. 10/2008 von Hans-Jürg Fehr vom 27. Oktober 2008 betreffend Konjunkturstützungsprogramm
  • Postulat Nr. 6/2008 von Sabine Spross vom 16. Juni 2008 betreffend polizeilicher Jugenddienst 

3. Sitzung vom 19. Januar 2009

  • Inpflichtnahme der Kantonsräte Hans-Jürg Fehr (SP),
    Beat Hug (SVP) und Peter Käppler (SP)
  • Bericht und Antrag des Büros des Kantonsrates vom 15. Dezember 2008 betreffend Erhöhung des Sitzungsgeldes des Kantonsrates
  • Postulat Nr. 3/2008 von Stephan Rawyler vom 11. Februar 2008 betreffend Busverbindungen aus einer Hand (Diskussion und Beschlussfassung)
  • Interpellation Nr. 7/2008 von Hans-Jürg Fehr vom 29. April 2008 betreffend Hemishofer Brücke statt neue Tunnels
  • Interpellation Nr. 6/2008 von Heinz Rether vom 22. April 2008 betreffend Frühdeutsch in Spielgruppen für fremdsprachige Kinder
  • Postulat Nr. 5/2008 von Urs Capaul vom 16. Mai 2008 betreffend Förderung der Solarenergie im Kanton Schaffhausen

2. Sitzung vom 12. Januar 2009 (Nachmittag)

  • Wahl des Kantonsgerichtes
  • Inpflichtnahme des Obergerichtspräsidenten und des Kantonsgerichtspräsidenten
  • Wahl der Ersatzrichterin und der Ersatzrichter des Obergerichtes
  • Wahl der Ersatzrichterinnen und Ersatzrichter des Kantonsgerichtes
  • Wahl des Präsidenten des Jugendgerichtes
  • Wahl des Jugendgerichtes
  • Wahl der Ersatzrichter des Jugendgerichtes
  • Wahl des Staatsanwaltes
  • Wahl des Stellvertreters des Staatsanwaltes
  • Wahl des Jugendanwaltes
  • Wahl der Stellvertreterin des Jugendanwaltes
  • Wahl der sechs Untersuchungsrichter
  • Wahl des Polizeirichters
  • Wahl des Leiters der Finanzkontrolle

1. Sitzung vom 12. Januar 2009 (Vormittag)

  • Eröffnung durch den Alterspräsidenten, Kantonsrat Franz Hostettmann
  • Bestimmung der Stimmenzähler und der Protokollführerin
  • Kenntnisnahme vom Wahlresultat und Inpflichtnahme des Rates
  • Wahl der Regierungspräsidentin
  • Wahl des Kantonsratspräsidenten
  • Wahl des Ersten Vizepräsidenten 
  • Wahl des Zweiten Vizepräsidenten
  • Wahl der Stimmenzähler
  • Wahl der Kantonsratssekretärin
  • Inpflichtnahme des Alterspräsidenten
  • Inpflichtnahme der Kantonsratssekretärin und ihres Stellvertreters
  • Inpflichtnahme des Regierungsrates
  • Wahl der Geschäftsprüfungskommission
  • Wahl der Justizkommission
  • Wahl der Gesundheitskommission 
  • Wahl der Kommission für grenzüberschreitende Zusammenarbeit
  • Wahl des Preiskuratoriums «Schaffhauser Preis für Entwicklungszusammenarbeit»
  • Wahl der Verwaltungskommission der Schaffhauser Bauernkreditkasse       
  • Wahl des Bankpräsidenten der Kantonalbank
  • Wahl des Bankrates der Kantonalbank
  • Wahl des Präsidiums der Verwaltungskommission der Gebäudeversicherung
  • Wahl der Verwaltungskommission der Gebäudeversicherung   
  • Wahl der Revisionsstelle der Gebäudeversicherung
  • Wahl des Erziehungsrates 
  • Wahl des Obergerichtspräsidenten
  • Wahl des Vizepräsidenten des Obergerichtes
  • Wahl des Obergerichtes
  • Wahl des Kantonsgerichtspräsidenten