GewinnerInnen der Förderbeiträge

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

2017

Andrea Boll

Tanz

Faro und Michael Burtscher

Film

Yvonne Moore

Musik

Reto Müller

Bildende Kunst

Katharina Tanner

Literatur

Martina Sofie Wildberger

Bildende Kunst

2016

Joana Aderi

Musik

Ursula Fricker

Literatur

Jürg Odermatt

Musik

Rebekka Gnädinger

Bildende Kunst

Felix Tissi

Film

Ruben Fructuoso u. Beat Wipf

Bildende Kunst

Anna-Katharina Rickert u. Ralf Schlatter

Theater

2015

Donat Blum

Literatur

Maya Bringolf

Bildende Kunst

Corinne Gisel

Bildende Kunst

Roman Mädel

Musik

Edit Oderbolz

Bildende Kunst

Luca Ramella

Musik

2014

Lukas Linder

Theater

Marion Ritzmann

Bildende Kunst

Fabian Stamm

Bildende Kunst

Ernst Thoma

Musik

Beat Toniolo

Film

2013

Kornelia Bruggmann

Musik

 

Gabriela D'Hondt

Film

 

Florian Egli

Musik

 

Laura Lienhard

Deborah Neininger

Theater

 

Zeljka Marusic

Bildende Kunst

 

Kaspar Müller

Bildende Kunst

 

 

 

2012

Sandra Boeschenstein

Bildende Kunst

 

Lorenz Huber

Tanz

 

Tomislav Mestrovic

Film

 

Walter Millns

Literatur

 

Nele Stecher

Bildende Kunst

 

Katharina Tanner

Literatur

 

 

 

2011

Ornella Cacace

Bildende Kunst

 

Marc Dusseiller

Bildende Kunst

 

Ruben Fructuoso

Film

 

Giles Stewart Hulley

Film

 

Oliver Maurmann

Musik

 

Susanne Nell

Literatur

 

 

 

2010

David Berweger

Bildende Kunst

 

Ursula Fricker

Literatur

 

Daniela Keiser

Bildende Kunst

 

Daniel Mezger

Literatur

 

Urs Röllin

Musik

 

 

 

2009

Joana Aderi

Musik

 

Nadja Crola

Bildende Kunst

 

Anna-Katharina Rickert
Ralf Schlatter

Theater (Kabarett)

 

Monika Stahel

Theater

 

Ernst Thoma

Musik

 

Stephan Weber

Bildende Kunst

 

 

 

2008

Michael und Faro Burtscher

Film

 

Corsin Gaudenz

Tanz/Choreographie

 

Lorenz und Vanessa Huber-Christen

Tanz/Choreographie

 

Isabelle Stamm

Literatur

 

Urs Vögeli

Musik

2007

Helena Winkelmann

Musik

 

Klodin Erb und Eliane Rutishauser

Bildende Kunst/Neue Medien

 

Irina Müller

Tanz/Performance

 

Thomas Müller

Theater

 

Edit Oderbolz

Bildende Kunst

 

Olaf Breuning

Film

 

 

 

2006

Ralph Dutli

Literatur

 

Yves Netzhammer

Bildende Kunst

 

Thomas Silvestri

Musik

 

Roger Staub

Theater

 

Felix Tissi

Film

 

Gabriel Vetter
Susi Stühlinger
Christian Erne

Literatur (Poetry-Slam)

 

 

 

2005

Claudia Härdi

Bildende Kunst

 

Daniela Keiser

Bildende Kunst

 

Anna Meyer

Bildende Kunst

 

Claudia Rüegg

Musik

 

Ernst Thoma

Musik

 

 

 

2004

Vanessa und Lorenz Huber-Christen

Tanz

 

Tatjana Marusic

Bildende Kunst

 

Urs Röllin

Musik

 

 

 

2003

Tina Beyeler und Andri Beyeler

Tanz/Literatur

 

Chantal Hofs und Christine Schütz

Bildende Kunst

 

Graziella Rossi

Theater

 

Ralf Schlatter

Literatur

 

 

 

2002

Ursula Fricker

Literatur

 

Zeljka Marusic und Andreas Helbling

Bildende Kunst

 

Fabian Neuhaus

Musik

 

Markus Wetzel

Bildende Kunst

 

Helena Winkelmann

Musik