Motionen 2006

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

Nr.

Datum

von

Titel

Status

01/2006

20.01.06

Matthias Freivogel

Innovationsschub für Schaffhausen

Begründung und Stellungnahme der Regierung
(03.04.2006)
Mit 48:24 nicht erheblich erklärt
(08.05.2006)

02/2006

01.03.06

Jeanette Storrer

Koordination und Förderung von bedarfsgerechten familienergänzenden Kinderbetreuungsangeboten

Begründung und Stellungnahme der Regierung
(12.06.2006)
Mit 32:24 nicht erheblich erklärt
(19.06.2006) 

03/2006

03.04.06

Walter Vogelsanger

Neues Energiegesetz

Mit 44:30 nicht erheblich erklärt
(21.08.2006) 

04/2006

13.04.06

Daniel Fischer

Revision des Gesetzes über das Halten von Hunden

Mit 45:18 erheblich erklärt
(18.09.2006)

05/2006

03.07.06

Bernhard Egli

Steuerabszugsberechtigung von Spenden an Jugendorganisationen

Mit 34:33 nicht erheblich erklärt
(18.09.2006)

06/2006

21.08.06

Andreas Schnider

Emissions- und verbrauchsabhängige Motorfahrzeugsteuer

mit 38:31 nicht erheblich erklärt
(15.01.2007)

07/2006

18.09.06

Jeanette Storrer

Rahmengesetz mit Anschub- bzw. Impulsfinanzierung für familienergänzende Kinderbetreuungsangebote

Begründung und Stellungnahme der Regierung
(15.01.2007)
Mit 41:14 erheblich erklärt
(22.01.2007)
Als erledigt abgeschrieben
(29.05.2017)

08/2006

30.10.2006

Daniel Fischer

Einreichung einer Standesinitiative betreffend Übergang zur Individualbesteuerung

Vor der Beratung zurückgezogen
(19.02.2007) 

09/2006

31.10.2006

Christian Heydecker

Einführung einer Schuldenbremse

Mit 35:32 nicht erheblich erklärt
(19.02.2007) 

10/2006

28.11.2006

Susanne Günter

Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung über die Harmonisierung der Baubegriffe (IVHB)

Mit 58:6 erheblich erklärt
(19.02.2007) 

11/2006

13.12.2006

Christian Heydecker

Abschaffung des kantonalen Salzmonopols

Mit 50:15 nicht erheblich erklärt
(19.02.2007)