Motionen 2008

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

Motionen 2008

Nr.

Datum

von

Titel

Status

01/2008

14.01.2008

Hans-Jürg Fehr

Widerstand gegen Atommüll-Lager

Mit 38:32 Stimmen erheblich erklärt
(19.05.2008)

02/2008

19.05.2008

Jakob Hug

Kaufkrafterhaltung der PK-Renten

Begründung, Stellungnahme Regierungsrat, Beginn Diskussion
(02.03.2009)
Mit 33 : 22 Stimmen nicht erheblich erklärt
(16.03.2009)

03/2008

02.06.2008

Thomas Hurter

Änderung §11 der Geschäftsordnung des Kantonsrates Schaffhausen "Spezialkommissionen"

Mit 29 : 17 Stimmen nicht erheblich erklärt
(02.03.2009)

04/2008

16.06.2008

Charles Gysel

Ergänzung des Organisationsgesetzes

zurückgezogen
(22.09.2008)

05/2008

30.06.2008

Markus Müller

Änderung EGZGB

Mit 25 : 17 Stimmen nicht erheblich erklärt
(02.03.2009)

06/2008

27.08.2008

Gerold Meier

Kantonale Pensionskasse
Ausführliche Begründung
(12.09.2008)

Begründung, Stellungnahme der Regierung,  Diskussion
(08.12.2008)
Mit 61:5 Stimmen nicht erheblich erklärt
(15.12.2008)

07/2008

12.09.2008

Christian Amsler

Befreiung von Solaranlagen vom Bewilligungsverfahren

Mit 37 : 2 Stimmen erheblich erklärt
(02.03.2009)
Abgeschrieben
(06.09.2010)

08/2008

27.10.2008

Florian Keller

Einführung eines konstruktiven Referendums

Mit 33 : 14 Stimmen nicht erheblich erklärt
(02.03.2009)