Motionen 2009

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

Motionen 2009

Nr.

Datum

von

Titel

Status

01/2009

16.02.2009

Kantonsratsfration SP-AL
Florian Keller

Abschaffung der Pauschalbesteuerung

Mit 31:21 nicht erheblich erklärt
(18.05.2009)

02/2009

16.03.2009

Thomas Wetter

Ausstieg aus der Atomenergie

Umwandlung in Postulat und mit 36:17 an Regierung überwiesen
(18.05.2009)

03/2009

11.06.2009

Franz Hostettmann

Kantonsbeiträge für Hochwasserschutzprojekte der Gemeinden

Begründung und Stellungnahme Regierung
(31.08.2009)
Mit 41:11 erheblich erklärt
(26.10.2009)

04/2009

09.11.2009

Urs Hunziker

Neuregelung der Bildungsfinanzierung

Mit 45:7 erheblich erklärt
(25.01.2010)
Abgeschrieben
(19.12.2011)

05/2009

14.12.2009

Christian Heydecker

Mehr Freiheit beim Geschäften und beim Posten

Mit 37:12 nicht erheblich erklärt
(22.02.2010)



Volksmotionen 2009

Nr.

Datum

von

Titel

Status

01/2009

04.03.2009

Arthur Müller
(Erstunterzeichner)

Spitalgesetz (Spitalrat)

Mit 37:7 nicht erheblich erklärt
(04.05.2009)

02/2009

02.07.2009

Dr. med. Kurt Frei
(Erstunterzeichner)

Sicherung der ambulanten medizinischen  Versorgung der Schaffhauser Bevölkerung

Mit 33:16 nicht erheblich erklärt
(26.10.2009)