Motionen 2015

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

Nr.

Datum

von

Titel

Status

01/2015

16.03.2015

Erwin Sutter

Genehmigung des Lehrplans 21 durch den Kantonsrat

Stellungnahme  Regierungsrat
(28.04.2015)
Mit 32:18 nicht erheblich erklärt
(09.11.2015)

02/2015

24.03.2015

Thomas Hurter

Kantonsreferendum gegen den Bundesbeschluss über die Festlegung der Grundbeiträge des Ressourcenausgleichs für die Beitragsperiode 2016-2019

Stellungnahme Regierungsrat
(02.06.2015)

Mit 34:17 erheblich erklärt
(17.08.2015)

03/2015

04.05.2015

Martin Kessler

Solidarität im Hochwasserschutz

Mit 33:11 nicht erheblich erklärt
(30.11.2015)

04/2015

04.05.2015

Martin Kessler

Bekämpfung der Hochpreisinsel Schweiz

Mit 34:8 erheblich erklärt
(30.11.2015)

05/2015

06.05.2015

Matthias Frick

Budgetreferendum unabhängig von Steuerfussänderungen

Stellungnahme des Regierungsrates
(11.08.2015)

Mit 36:8 nicht erheblich erklärt
(30.11.2015)

06/2015

18.05.2015

Thomas Hurter

Änderung der Geschäftsordnung: Ersatz von Mitgliedern der Spezialkommissionen

Vom Motionär zurückgezogen
(09.11.2015)

07/2015

24.08.2015

Matthias Frick

Lohndeckel für Kantonalbank-Kader

Mit 33:13 nicht erheblich erklärt
(25.01.2016)

08/2015

16.11.2015

Matthias Frick

Gebührenspiegel

Schriftliche Stellungnahme der Regierung
(23.02.2016)

Mit 48:5 nicht erheblich erklärt
(05.09.2016)

Volksmotionen 2015

Nr.

Datum

von

Titel

Status

2015/01

09.11.2015

Thomas Imobersteg (Erstunterzeichner) 

Gegen den Kahlschlag im Schaffhauser Tourismus

Mit 30:11 erheblich erklärt
(25.01.2016)