Motionen 2016

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

Nr.

Datum

von

Titel

Status

01/2016

21.03.2016

Linda De Ventura

Volksmotion für alle Schaffhauserinnen und Schaffhauser ermöglichen

Mit 33:20 nicht erheblich erklärt
(05.09.2016)

02/2016

09.05.2016

Matthias Freivogel

Schaffhausen wird transpartent(er)

Mit 29:17 nicht erheblich erklärt
(12.06.2017)

03/2016

30.05.2016

Andres Frei

Steuerlast für Rentnerinnen und Rentner mit geringem Reineinkommen

Mit 29:21 nicht erheblich erklärt
(12.06.2017)

04/2016

04.07.2016

Seraina Fürer

Reduktion Beschäftigungsgrad bei familiären Verpflichtungen

Umwaldlung in Postulat 2017/04
(12.06.2017)

05/2016

05.09.2016

Mariano Fioretti

Verordnungsveto

Mit 25:23 erheblich erklärt
(19.09.2016)

06/2016

07.11.12016

Jürg Tanner

Stärkung der Unabhängigkeit des Erziehungsrates

Mit 27:15 erheblich erklärt [in abgeänderter Form]
(03.07.2017)

07/2016

30.11.2016

Thomas Hauser

Teilrevision des Gesetzes über die Raumplanung und das öffentliche Baurecht

zurückgezogen
(20.02.2017)

08/2016

12.12.2016

Matthias Frick

Kommunale Hundesteuer als Einnahmequelle des Kantons

Mit 33:9 nicht erheblich erklärt
(06.11.2017)

Volksmotionen 2016

Nr.

Datum

von

Titel

Status

2016/01

22.04.2016

Thomas Leuzinger (Erstunterzeichner) 

Transparente und effiziente Stimmabgabe im Kantonsrat

Mit 40:11 erheblich erklärt
(05.09.2016)