Postulate 2007

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

Postulate 2007

Nr.

Datum

von

Titel

Status

01/2007

15.01.2007

Hansueli Bernath

Sicherstellung der Saatgutversorgung für eine gentechnikfreie Landwirtschaft

Diskussion und Umwandlung in Interpellation 08/2007
(02.04.2007)

02/2007

22.01.2007

Martina Munz

Verhinderung der A98/E54 durch den Klettgau

Diskussion und Umwandlung in Interpellation 07/2007
(19.03.2007)

03/2007

05.03.2007

Jean-Pierre Gabathuler

Einführung eines Energieausweises für Gebäude

Mit 42:24 an die Regierung überwiesen
(07.05.2007)
Abgeschrieben
(06.09.2010)

04/2007

19.03.2007

Markus Müller

Neue 110 kV-Versorgungsleitung in den Boden

Mit 57:6 an die Regierung überwiesen
(04.06.2007)
Als erledigt abgeschrieben
(08.09.2014) 

05/2007

19.03.2007

Andreas Schnider

Umrüstung der kantonalen Fahrzeugflotte

Mit 30:17 an die Regierung überwiesen
(17.09.2007)

06/2007

07.05.2007

Christian Amsler

Vernünftige Strassenbreiten bei Erschliessungsstrassen

Mit 60:0 an die Regierung überwiesen
(24.09.2007)

07/2007

22.05.2007

Peter Gloor

Der Kanton bezieht nur erneuerbaren Strom

Mit 44:18 an die Regierung überwiesen
(29.10.2007)

08/2007

22.05.2007

Walter Vogelsanger

Machbarkeitsstudie Geothermie

Mit 51:13 an die Regierung überwiesen
(12.11.2007)

09/2007

22.05.2007

Thomas Wetter

Verbindlicher Minergie-Standard für öffentliche Bauten und Förderung der Minergie-Bauweise bei privaten Bauten

Mit 49:1 an die Regierung überwiesen
(29.10.2007)
Abgeschrieben
(06.09.2010)

10/2007

04.06.2007

Christian Amsler

Verstärkte Anstrengungen zur Revitalisierung von Schaffhauser Fliessgewässern

Mit 42:24 an die Regierung überwiesen
(26.11.2007)
Stillschweigend als erledigt abgeschrieben
(10.12.2012)

11/2007

19.06.2007

Franz Hostettmann

Anpassung der Schwellenwerte im öffentlichen Beschaffungswesen an das GPA

Mit 36:33 nicht an Regierung überwiesen
(17.12.2007)

12/2007

02.07.2007

Martin Kessler

Abfallplanung anpassen - Mehr Recycling statt höhere Kosten für Industrie und Gewerbe

Mit 28:24 an die Regierung überwiesen (17.09.2007) 

13/2007

05.12.2007

Daniel Fischer

Deponieren von Armeewaffen im Zeughaus ermöglichen

Begründung und Stellungnahme der Regierung
(31.03.2008)

14/2007

17.12.2007

Franz Baumann

Bewilligungsgrundsätze für den Bau von Mobilfunkantennen
(ehem. Motion 11/2007)

Mit 68:0 an die Regierung überwiesen
(17.12.2007)
Abgeschrieben
(06.09.2010)

15/2007

27.12.2007

Christian Heydecker

"Tafel weg" - Weniger Verkehrssignale entlang der Kantonsstrassen

Begründung und Stellungnahme der Regierung
(31.03.2008)
Mit 43:10 an die Regierung überwiesen
(07.04.2008)