Postulate 2012

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

Nr.

Datum

von

Titel

Status

01/2012

23.01.2012

Mitglieder der Regionalkonferenz Südranden
(Martina Munz)

Atommüll-Regionen fordern Partzipation

Mit 49:0 an die Regierung überwiesen
(05.03.2012)

02/2012

23.01.2012

FDP/JF/CVP-Fraktion
(Georg Meier)

Mit 10% des Rheinwassers ein Drittel mehr Strom erzeugen

Mit 32:11 an die Regierung überwiesen
(29.10.2012)

03/2012

21.02.2012

Matthias Frick, Urs Capaul

Aufhebung der Promotionswirkung des Unterrichtsfaches Sport

Mit 29:14 nicht an die Regierung überwiesen
(02.07.2012)

04/2012

13.03.2012

SVP-JSVP-EDU-Fraktion
(Dino Tamagni)

Änderung der Vollziehungsverordnung über die Ausstellung von Ausweisen für Schweizer Staatsangehörige

Mit 40:0 an die Regierung überwiesen
(02.07.2012)

05/2012

19.03.2012

SP/AL-Fraktion
(Martina Munz)

Energieförderprogramm überprüfen

Mit 35:14 an die Regierung überwiesen
(29.10.2012)
Stillschweigend als erledigt abgeschrieben
(10.11.2014)

06/2012

26.03.2012

ÖBS
(Bernhard Egli)

Postulat zu den Energieförderprogrammen

Mit 33:16 an die Regierung überwiesen
(29.10.2012)
Stillschweigend als erledigt abgeschrieben
(10.11.2014)

07/2012

04.04.2012

SVP-JSVP-EDU-Fraktion
(Samuel Erb)

Verschlankung des Lehrerbeurteilungs-Systems

Mit 28:20 nicht an die Regierung überwiesen
(20.08.2012)

08/2012

04.04.2012

SVP-JSVP-EDU-Fraktion
(Thomas Hurter)

Inspektoren zurück ins Schulzimmer zur fachlichen Lehrerbeurteilung!

Mit 27:17 an die Regierung überwiesen
(29.10.2012)
Mit 54:1 als erledigt abgeschrieben
(28.10.2013)

09/2012

29.10.2012

SP/AL-Fraktion
(Martina Munz)

Wahltermine der Gesamterneuerungswahlen

Mit 40:12 an die Regierung überwiesen
(28.10.2013)
Mit 43:3 als erledigt abgeschrieben
(01.12.2014)

10/2012

03.12.2012

Jonas Schönberger

Anpassung des Dekrets über die Krankenkassen

zurückgezogen
(19.08.2013)