Postulate 2014

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

Nr.

Datum

von

Titel

Status

01/2014

20.01.2014

Christian Di Ronco

Kantonale Richtlinien für die Bemessung der Sozialhilfe

Mit 32:21 an die Regierung überwiesen
(19.05.2014)
Als erledigt abgeschrieben
(20.06.206)

02/2014

28.10.2013

Heinz Rether

Nur eine Fremdsprache auf der Primarstufe
(ehem. Motion 2013/13)

Mit 29:15 an Regierung überwiesen
(17.02.2014)

03/2014

17.03.2014

Walter Vogelsanger

Asphaltierung des Teilstücks Chlosterfeld-Guetbuck der Randenstrasse

Mit 24:16 nicht an Regierung überwiesen
(02.06.2014)

04/2014

17.03.2014

Martina Munz

Beitritt zum Interkantonalen Stipendien-Konkordat

Begründung und Stellungnahme der Regierung
(30.06.2014)
Mit 33:23 nicht an die Regierung überwiesen
(18.08.2014)

05/2014

30.04.2014

Andreas Schnetzler

Zulassung von Nachtsichtzielgeräten bei der Schwarzwildjagd

Zurückgezogen
(30.06.2014)

06/2014

05.05.2014

Samuel Erb

Klare Leitlinien zur Ausschaffungsstatistik
(ehem. Motion 2013/06)

Mit 29:20 an Regierung überwiesen
(05.05.2014)

07/2014

19.05.2014

Urs Capaul

Erneuerung des NOK-Vertrages und eine zeitgemässe Ausrichtung der Axpo-Strategie

Mit 32:22 nicht an die Regierung überwiesen
(08.12.2014)

08/2014

17.10.2014

Matthias Frick

Rückzug von ESH4

Mit 39:12 nicht an die Regierung überwiesen
(27.10.2014)

09/2014

27.10.2014

Martina Munz

Ergänzung kantonales Radwegnetz

Mit 25:25 an Regierung überwiesen (Stichentscheid Ratspräsident)
(12.01.2015)

10/2014

05.11.2014

Jeanette Storrer

Unterstützung der Power-to-Gas Technologie

Mit 27:18 an Regierung überwiesen
(12.01.2015)

11/2014

17.11.2014

Regula Widmer

Weiterführung der Handelsmittelschule HMS

Stellungnahme des Regierungsrates
(20.01.2015)
Von der Postulantin zurückgezogen
(04.05.2015)

12/2014

01.12.2014

Martina Munz

Verantwortung der Kantonsarchäologie für das Kulturerbe

Stellungnahme des Regierungsrates
(16.12.2014)
Mit 30:18 nicht an Regierung überwiesen
(22.06.2015)