Protokolle 2018

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

7. Sitzung vom 14. Mai 2018

  • Inpflichtnahme von Cornelia Stamm Hurter als Regierungsrätin
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 28. November 2017 betreffend Beteiligung des Kantons an einem Ausbildungszentrum für den Zivilschutz und das Feuerwehrwesen am Standort Beringen
  • Postulat Nr. 2017/11 von Philippe Brühlmann vom 29. Dezember 2017 mit dem Titel: «Zollübergang Thayngen - Problematik des Schleichverkehrs»
  • Motion Nr. 2018/1 von Martina Munz vom 15. Januar 2018 betreffend Aktienverkauf der EKS AG neu in der Kompetenz des Kantonsrats

6. Sitzung vom 19. März 2018

  • Wahl des Präsidiums der Verwaltungskommission der Gebäudeversicherung
  • Wahl einer Ersatzrichterin oder eines Ersatzrichters am Obergericht für den Rest der Amtsperiode 2017-2020
  • Wahl einer Kantonsrichterin oder eines Kantonsrichters 80 % für den Rest der Amtsperiode 2017-2020
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 20. Februar 2018 betreffend Bereinigung der Sammlung der Motionen und Postulate
  • Postulat Nr. 2017/7 von René Schmidt betreffend optimaler Standort für die Pädagogische Hochschule in der Kammgarn
  • Postulat Nr. 2017/9 der Geschäftsprüfungskommission vom 25. Oktober 2017 betreffend gesamtheitlich optimierte Frühförderung fremdsprachiger Kinder
  • Volksmotion Nr. 2017/2 von Patrick Portmann (Erstunterzeichner) sowie Mitunterzeichnende vom 6. Oktober 2017 mit dem Titel: «Keine Prämiengelder für ausländische Privatkliniken»

5. Sitzung vom 5. März 2018

  • Inpflichtnahmen von Irene Gruhler Heinzer (SP) und von Ernst Sulzberger (GLP) als Mitglieder des Kantonsrats
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 22. September 2015 betreffend Einführung bedarfsgerechter schulergänzender Tagesstrukturen (Teilrevision des Schulgesetzes)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 24. Oktober 2017 betreffend Teilrevision des Dekretes über den kantonalen Winkelriedfonds
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 3. Dezember 2013 betreffend Umsetzung der zusätzlichen Entlastung der Klassenlehrpersonen (ESH3-Ergänzungsvorlage)
  • Motion Nr. 2017/4 von Rainer Schmidig vom 29. Mai 2017 betreffend gerechtere Abzüge für die Prämien der Krankenversicherung
  • Interpellation Nr. 2017/3 von Walter Hotz vom 12. Juni 2017 betreffend Entlastungsmassnahmen im kantonalen Erziehungsdepartement
  • Postulat Nr. 2017/5 von Raphaël Rohner vom 3. Juli 2017 betreffend Revision des Personalrechts des Kantons Schaffhausen

4. Sitzung vom 19. Februar 2018 (Nachmittag)

  • Interpellation Nr. 2017/2 von Walter Hotz vom 10. April 2017 mit dem Titel «Causa Stadtschulrat: Wie lange schaut der Erziehungsrat noch zu?».
  • Postulat Nr. 2017/3 von René Schmidt vom 15. Mai 2017 mit dem Titel «Stopp dem Poststellen-Kahlschlag im Kanton Schaffhausen».
  • Motion Nr. 2017/2 von Susi Stühlinger vom 3. April 2017 betreffend Schaffung eines zeitgemässen RSE-Gesetzes
  • Motion Nr. 2017/3 von Renzo Loiudice 15. Mai 2017 mit dem Titel «Ideales Lebensumfeld für Familien - Anpassung der Familienzulagen»

3. Sitzung vom 19. Februar 2018 (Vormittag)

  • Inpflichtnahme von Eva Neumann (SP) als Mitglied des Kantonsrats
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 4. Juli 2017 betreffend die Schaffung eines neuen Dekrets über die Erteilung von Stipendien und Studiendarlehen (Stipendiendekret) (Fortsetzung der Beratung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 27. Juni 2017 betreffend Zusammenführung der VBSH und der RVSH (VBSH und RVSH - ein Bus, ein Dach, ein Unternehmen)

2. Sitzung vom 22. Januar 2018

  • Wahl einer Staatsanwältin oder eines Staatsanwalts für den Rest der Amtsperiode 2017-2020
  • Wahl einer Oberrichterin oder eines Oberrichters (50%) für den Rest der Amtsperiode 2017-2020
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 8. November 2016 betreffend die Änderung des Gesetzes über die öffentliche Sozialhilfe und soziale Einrichtungen und des Gesetzes über die Einführung des Schweizerischen Zivilgesetzbuches (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 4. Juli 2017 betreffend den Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung zur Harmonisierung von Ausbildungsbeiträgen (Stipendienkonkordat)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 4. Juli 2017 betreffend die Schaffung eines neuen Dekrets über die Erteilung von Stipendien und Studiendarlehen (Stipendiendekret)

1. Sitzung vom 15. Januar 2018

  • Inpflichtnahme von Stefan Lacher (JUSO) als Mitglied des Kantonsrats
  • Inpflichtnahme von Claudia Indermühle als Kantonsratssekretärin
  • Wahl von einem Mitglied der Geschäftsprüfungskommission (Ersatz für Maria Härvelid)
  • Wahl von zwei Mitgliedern der Gesundheitskommission (Ersatz für Rainer Schmidig und Patrick Portmann)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 6. Dezember 2016 betreffend Kredite für den Bau eines Polizei- und Sicherheitszentrums und für einen Neubau für das Strassenverkehrs- und Schifffahrtsamt sowie betreffend die städtebauliche Entwicklung des Klosterviertels (Fortsetzung der Beratung)