News

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)
05.09.2017
Anpassung der anrechenbaren Taxen für Ergänzungsleistungsberechnung

Der Regierungsrat hat die für die Berechnung der Ergänzungsleistungen anrechenbaren Heimtaxen in einem Bereich angepasst und auf Anfang 2018 eine entsprechende Revision der Verordnung über Ergänzungsleistungen zur AHV und IV...[mehr]


29.08.2017
Neue Bürgerrechtsverordnung

Der Regierungsrat hat auf Anfang 2018 eine neue Bürgerrechtsverordnung erlassen. Sie setzt die neue eidgenössische Bürgerrechtsgesetzgebung, welche die Voraussetzungen für den Erwerb des Schweizer Bürgerrechts regelt, um. Das...[mehr]


28.08.2017
JA zu einem starken Schaffhauser Tourismus

Der Kanton Schaffhausen ist mit dem Rhein und dem Rheinfall, der Stadt Schaffhausen, Stein am Rhein sowie den Naturlandschaften des Reiats, des Klettgaus und dem Randen eine beliebte Tourismusdestination. Das am 24. September...[mehr]


22.08.2017
Regierungsratsersatzwahl am 26. November 2017

Der Regierungsrat hat die nach dem Rücktritt der Vorsteherin des Finanzdepartementes, Rosmarie Widmer Gysel, auf Ende März 2018 notwendig werdende Ersatzwahl in den Regierungsrat auf Sonntag, 26. November 2017, festgesetzt. Ein...[mehr]


22.08.2017
Anpassung des kantonalen Richtplans zum Thema Windenergie

Der Regierungsrat hat die Anpassung des kantonalen Richtplans zum Thema Windenergie zur öffentlichen Auflage freigegeben. Bereits 2014 hat der Kanton Schaffhausen in seinem Richtplan mögliche Standorte für Gross- und...[mehr]


22.08.2017
Regierung für Übereinkommen für Sicherheit, Schutz und Dienstleistungen bei Fussballspielen

Der Regierungsrat stimmt dem Übereinkommen des Europarats über einen ganzheitlichen Ansatz für Sicherheit, Schutz und Dienstleistungen bei Fussballspielen und anderen Sportveranstaltungen zu, wie er in seiner Vernehmlassung an...[mehr]


15.08.2017
Rücktritt Rosmarie Widmer Gysel per 31. März 2018

Am 15. August 2017 gab ich dem Regierungsrat im Rahmen unserer wöchentlichen Sitzung meinen Rücktritt per 31. März 2018 bekannt.Gut 13 Jahre war ich dann Mitglied der Kantonsregierung. Sieben Jahre davon zeichnete ich als Finanz-...[mehr]


Weitere News finden Sie im Archiv

Ältere News finden Sie unter Medienmitteilungen