Kanton Schaffhausen



Team

Astrid Makowski

Astrid Makowski-Blümler
+41 52 632 72 03
astrid.makowski@ktsh.ch

Personalleiterin:
Strategische Instrumente, Beratung und Unterstützung,
Lohnsystempflege, Personalentwicklung,
Koordination und Information inkl. PEKO,
Gleichstellungsbeauftragte

Thomas Sulzberger

Thomas Sulzberger
+41 52 632 72 70
thomas.sulzberger@ktsh.ch

Rechtsberater, Stv. Personalleiter:
Stellvertretung Personalleiterin,
Erarbeitung von Rechtsgrundlagen,
Juristische Beratung, Vermittlung und
Schlichtung, Schulung und Instruktion

Nadia Fontana

Alina Gugerli 
+41 52 632 76 57  
alina.gugerli@ktsh.ch     

Verantwortliche Aus- und Weiterbildung
Personalentwicklung
Lehrlingsausbildung kaufm. Berufe
Praktikumsplätze

Helga Hamelmann
+41 52 632 76 47
Helga.Hamelmann@ktsh.ch

Fachspezialistin Controlling:
Personalcontrolling, Projektarbeiten und
Gesundheitsschutz, Arbeitssicherheit

Isabelle Lengefeld
+41 52 632 79 20
Isabelle.Lengefeld@ktsh.ch

Fachspezialistin Personalmarketing und Rekrutierung:
Personalmarketing, Rekrutierungsinstrumente,
Stelleninserate, Strukturierte Interviews, Projektarbeiten

Aline Biesuz
+41 52 632 78 69
Aline.Biesuz@ktsh.ch

Fachspezialistin Rekrutierung:
Rekrutierungsinstrumente, Stelleninserate, 
Strukturierte Interviews, Projektarbeiten

Peter Ziegler

Flavia Kröpfli
+41 52 632 76 30
Flavia.Kroepfli@ktsh.ch

Projektarbeiten:
Unterstützung in Veränderungsprozessen
Koordinations- und allgemeine Aufgaben

Stefanie Gübeli  
+41 52 632 72 04
stefanie.guebeli@ktsh.ch  

Fachspezialistin Personalwesen:
Salär- und Personaladministration,
Sozialversicherungen, Beratung,
Projektarbeiten

Isabella Keller-Lusti

Sarah Helfenberger
+41 52 632 71 68
sarah.helfenberger@ktsh.ch

Sachbearbeiterin:
Salär- und Personaladministration
Unfallmeldungen
Kinder- und Ausbildungszulagen
Reka

Livia Rüdlinger     
+41 52 632 72 04
livia.ruedlinger@ktsh.ch

Sachbearbeiterin: 
Salär- und Personaladministration  

Janira Del Toro     
+41 52 632 74 98
janira.deltoro@ktsh.ch

Zeiterfassung 
Personaladministration
Unfallmeldungen