Protokolle 2016

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

9. Sitzung vom 4. Juli 2016

  • Volksinitiative mit dem Titel:«Ja zu Lehrpläne vors Volk»
  • Jahresbericht und Jahresrechnung 2015 der Schaffhauser Sonderschulen
  • Geschäftsbericht 2015 der Kantonalen Pensionskasse
  • Geschäftsbericht und Jahresrechnung 2015 der Spitäler Schaffhausen
  • Amtsbericht des Obergerichts
  • Geschäftsbericht 2015 der Regionalen Verkehrsbetriebe Schaffhausen AG

8. Sitzung vom 20. Juni 2016

  • Wahl eines Mitglieds der Geschäftsprüfungskommission (Ersatz Regula Widmer)
  • Volksinitiative mit dem Titel: «Initiative für Beruf & Familie (Tagesschule 7to7)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. März 2015 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Raumplanung und das öffentliche Baurecht im Kanton Schaffhausen (Umsetzung neues Raumplanungsrecht des Bundes) (Fortsetzung der ersten Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 1. Dezember 2015 betreffend Genehmigung der Änderungen beim Grundbedarf für den Lebensunterhalt gemäss Art. 25 Abs. 3 des Gesetzes über die öffentliche Sozialhilfe und soziale Einrichtungen (SHEG)
  • Geschäftsbericht 2015 der Gebäudeversicherung des Kantons Schaffhausen
  • Geschäftsbericht 2015 der Schaffhauser Kantonalbank

7. Sitzung vom 6. Juni 2016

  • Inpflichtnahme von Nihat Tektas (FDP) als Mitglied des Kantonsrats
  • Geschäftsbericht und Staatsrechnung 2015 des Kantons Schaffhausen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. März 2015 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Raumplanung und das öffentliche Baurecht im Kanton Schaffhausen (Umsetzung neues Raumplanungsrecht des Bundes) (Fortsetzung der ersten Lesung)

6. Sitzung vom 30. Mai 2016

  • Inpflichtnahme von Markus Fehr (SVP) als Mitglied des Kantonsrats
  • Wahl eines Mitglieds der Kommission für grenzüberschreitende Zusammenarbeit (Ersatz für Andreas Bachmann)
  • Wahl eines Mitglieds des Preiskuratoriums «Schaffhauser Preis für Entwicklungszusammenarbeit» (Ersatz für Andreas Bachmann)
  • Wahl einer Vizepräsidentin / eines Vizepräsidenten des Obergerichts für die Amtsperiode 2017-2020
  • Wahl eines Mitglieds des Obergerichts für die Amtsperiode 2017-2020
  • Wahl eines Mitglieds des Kantonsgerichts für die Amtsperiode 2017-2020
  • Wahl eines Mitglieds des Kantonsgerichts per 1. Februar 2017 für den Rest der Amtsperiode 2017-2020
  • Wahl einer Präsidentin / eines Präsidenten des Kantonsgerichts per 1. Februar 2017 für den Rest der Amtsperiode 2017-2020
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. März 2015 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Raumplanung und das öffentliche Baurecht im Kanton Schaffhausen (Umsetzung neues Raumplanungsrecht des Bundes) (Fortsetzung der ersten Lesung)

5. Sitzung vom 9. Mai 2016

  • Wahl einer Jugendanwältin/eines Jugendanwalts
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. März 2015 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Raumplanung und das öffentliche Baurecht im Kanton Schaffhausen (Umsetzung neues Raumplanungsrecht des Bundes) (Fortsetzung der ersten Lesung)

4. Sitzung vom 11. April 2016

  • Inpflichtnahme von Rita Flück Hänzi (CVP als Mitglied des Kantonsrats)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 2. Februar 2016 betreffend Bereinigung der Sammlung der Motionen und Postulate
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. März 2015 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Raumplanung und das öffentliche Baurecht im Kanton Schaffhausen (Umsetzung neues Raumplanungsrecht des Bundes) (Erste Lesung)

3. Sitzung vom 21. März 2016

  • Inpflichtnahme von Hansueli Scheck (SVP) als Mitglied des Kantonsrats
  • Volksinitiative vom 21. September 2015 mit dem Titel: «Kein Abbau - Schule mit Zukunft»
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 18. August 2015 betreffend Stand des geplanten Polizei- und Sicherheitszentrums und Kredit für die vorgezogene Realisierung einer Trainings- und Schiessanlage für die Schaffhauser Polizei (TSA Solenberg)

2. Sitzung vom 25. Januar 2016

  • Petition Nr. 2015/2 des Bündnisses Zukunft Schaffhausen vom 16. November 2016 betreffend ESH4
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 20. Oktober 2015 betreffend Teilrevision des Pensionskassengesetzes (erste und zweite Lesung)
  • Interpellation Nr. 2015/1 von Linda De Ventura vom 6. November 2015 betreffend Rechtmässigkeit der Spitalsanierung über eine Objektsteuer
  • Volksmotion Nr. 2015/1 von Thomas Imobersteg (Erstunterzeichner) sowie 1'574 Mitunterzeichnenden vom 9. November 2015 mit dem Titel: «Gegen den Kahlschlag im Schaffhauser Tourismus»
  • Motion Nr. 2015/7 von Matthias Frick vom 24. August 2015 betreffend Lohndeckel für Kantonalbankkader

1. Sitzung vom 11. Januar 2016

  • Inpflichtnahme von Maria Härvelid (GLP) als Mitglied des Kantonsrats
  • Wahl eines Mitglieds der Justizkommission (Ersatz für Heinz Rether)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 23. September 2014 betreffend Entlastungsprogramm 2014 (Zweite Lesung)