Kanton Schaffhausen



Hochbauamt

Das kantonale Hochbauamt ist u. a. zuständig für Aufsicht, Verwaltung und Betrieb der staatlichen Gebäude und Anlagen sowie Aufsicht, Projektbegleitung und Baubegleitung bei kantonalen Bauvorhaben... weiter

Team und Zuständigkeiten

Leitung

 

Mario Läubli

Kantonsbaumeister

mario.laeubli@ktsh.ch

 

Christine Engelhardt

Assistenz / Sekretariat

christine.engelhardt@ktsh.ch

+41 52 / 632 73 33

 

Angela Mächler

Support

angela.maechler@ktsh.ch

+41 52 / 632 78 45 (Mo, Di morgens, Mi)

 

Hochbau

 

Christian Werner

Leiter, Stv. Kantonsbaumeister

Psychiatriezentrum Breitenau

christian.werner@ktsh.ch

+41 52 / 632 77 19

 

Matthias Wanner

Projekte und Unterhalt

Teamleiter

BBZ / LBZ / Werkhof / Zeughaus

matthias.wanner@ktsh.ch

+41 52 / 632 77 60

 

Daniel Bernet

Projekt- und Objektleiter

Kantonsschule / Rheinfallareal

daniel.bernet@ktsh.ch

+41 52 / 632 73 37

 

Daniel Kunz

Projekt- und Objektleiter

Verwaltungsliegenschaften

daniel.kunz@ktsh.ch

+41 52 / 632 73 35

 

Norbert Weiss

Technischer Dienst / Projektleiter Gebäudetechnik / Hauswarte

norbert.weiss@ktsh.ch

+41 52 / 632 73 36

 

Martin Staller

Immobilienverantwortlicher

martin.staller@ktsh.ch

+41 52 / 632 73 34

 

Morena Vögeli

Assistenz

morena.voegeli@ktsh.ch

+41 52 / 632 78 45 (Di, Do, Fr)