Kanton Schaffhausen



Protokolle 2006

18. Sitzung vom 18. Dezember 2006

  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Regierungsrates für 2007
  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Kantonsrates für 2007.
  • Wahl des Ersten Vizepräsidenten oder der Ersten Vizepräsidentin des Kantonsrates für 2007
  • Wahl des Zweiten Vizepräsidenten oder der Zweiten Vizepräsidentin des Kantonsrates für 2007
  • Wahl von zwei Stimmenzählern oder Stimmenzählerinnen des Kantonsrates für 2007
  • Wahl eines Mitgliedes der Geschäftsprüfungskommission (Ersatz für Karin Spörli).
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Vereinfachung der Entscheidverfahren und Reduktion der Zahl der nebenamtlichen Mitglieder des Kantonsgerichtes vom 15. August 2006 (Zweite Lesung
  • Orientierungsvorlage des Regierungsrates über die Umsetzung der Neugestaltung des Finanzausgleichs und der Aufgabenteilung zwischen dem Bund und den Kantonen (NFA) im Kanton Schaffhausen und über die mutmasslichen finanziellen Auswirkungen auf den Kanton und die Gemeinden vom 11. Juli 2006
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Genehmigung der Rahmenvereinbarung für die interkantonale Zusammenarbeit mit Lastenausgleich (Rahmenvereinbarung, IRV) vom 11. Juli 2006
  • Interpellation Nr. 5/2005 von Markus Müller vom 11. November 2005 betreffend Rechtssicherheit im Bauwesen

17. Sitzung vom 4. Dezember 2006

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Vereinfachung der Entscheidverfahren und Reduktion der Zahl der nebenamtlichen Mitglieder des Kantonsgerichtes vom 15. August 2006 (Fortsetzung der Eintretensdebatte und Detailberatung in erster Lesung).
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend das Rechtssetzungsprogramm 2 zur Umsetzung der neuen Verfassung vom 4. Juli 2006

16. Sitzung vom 27. November 2006

  • Staatsvoranschlag 2007 des Kantons Schaffhausen. Bericht, Antrag und Kommentare und Zahlen inkl. WoV-Dienststellen vom 12. September 2006 (Fortsetzung der Detailberatung).

15. Sitzung vom 27. November 2006

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Revision des Dekrets über den Vollzug des Krankenversicherungsgesetzes vom 17. Oktober 2006
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Genehmigung der Beiträge der Arbeitnehmenden und Arbeitgeber an die Kantonale Pensionskasse Schaffhausen vom 26. September 2006
  • Staatsvoranschlag 2007 des Kantons Schaffhausen. Bericht, Antrag und Kommentare und Zahlen inkl. WoV-Dienststellen vom 12. September 2006

14. Sitzung vom 13. November 2006

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Revision des Dekretes über die Organisation des Steuerwesens (Neuorganisation des Steuerwesens) vom 16. Mai 2006.
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Genehmigung der Vereinbarung zwischen den Kantonen Schaffhausen und Zürich über die Aufsicht über Einrichtungen der beruflichen Vorsorge vom 12. September 2006.
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Vereinfachung der Entscheidverfahren und Reduktion der Zahl der nebenamtlichen Mitglieder des Kantonsgerichtes vom 15. August 2006.

13. Sitzung vom 30. Oktober 2006

  • Inpflichtnahme von Kantonsrat Stephan Rawyler (FDP).
  • Wahl eines Mitgliedes in die Justizkommission (Ersatz für Bernhard Bühler).
  • 41 Einbürgerungsgesuche aus den Gemeinden Beringen, Hallau, Neuhausen am Rheinfall, Opfertshofen, Ramsen, Schaffhausen, Stein am Rhein, Thayngen und Wilchingen.
  • Begnadigungsgesuch Nr. 1/2006 K.I.
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Änderung des Gesetzes über die Gebäudeversicherung im Kanton Schaffhausen (Gebäudeversicherungsgesetz) vom 18. April 2006. (Zweite Lesung.)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Revision des Dekretes über die Organisation des Steuerwesens (Neuorganisation des Steuerwesens) vom 16. Mai 2006.

12. Sitzung vom 18. September 2006

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Änderung des Gesetzes über die Gebäudeversicherung im Kanton Schaffhausen (Gebäudeversicherungsgesetz) vom 18. April 2006.
  • 78. Geschäftsbericht der Kantonalen Pensionskasse Schaffhausen für das Jahr 2005.Postulat Nr. 3/2006 von Hansueli Bernath vom 3. April 2006 mit dem Titel: Für ein Konzept zur verstärkten Förderung der erneuerbaren Energien und der Energieeffizienz
  • Motion Nr. 4/2006 von Daniel Fischer vom 13. April 2006 betreffend Revision des Gesetzes über das Halten von Hunden.
  • Motion Nr. 5/2006 von Bernhard Egli vom 2. Juli 2006 betreffend Steuerabzugsberechtigung von Spenden an Jugendorganisationen

11. Sitzung vom 21. August 2006

  • Inpflichtnahme von Kantonsrat Jean-Pierre Gabathuler (SP) und von Kantonsrat Andreas Schnider (SP
  • Motion Nr. 3/2006 von Walter Vogelsanger vom 26. März 2006 betreffend Neues Energiegesetz
  • Postulat Nr. 3/2006 von Hansueli Bernath vom 3. April 2006 mit dem Titel: Für ein Konzept zur verstärkten Förderung der erneuerbaren Ener­gien und der Energieeffizienz
  • Interpellation Nr. 3/2006 von Markus Müller vom 27. März 2006 betreffend Schaffhauser Regierungsrat und Beitritt EU
  • Interpellation Nr. 4/2006 von Thomas Hurter vom 5. April 2006 betreffend Anpassung des obligatorischen schulzahnärztlichen Untersuches

10. Sitzung vom 3. Juli 2006

  • Jahresbericht und Jahresrechnung 2005 der Schaffhauser Sonderschulen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betref­fend die Anpassung der kantonalen Gesetze an die Revision der allgemeinen Bestimmungen des Strafgesetzbuches und an das Jugendstrafge­setz vom 14. Dezember 2004 (Zweite Lesung.)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betref­fend Gesetz über die Einführung des Partnerschaftsgesetzes vom 14. März 2006
  • Amtsbericht 2005 des Obergerichts
  • Postulat Nr. 1/2006 von Christian Heydecker vom 27. Februar 2006 betreffend Abbau von behördlichen Hürden für die Führung von Kindertagesstätten

9. Sitzung vom 19. Juni 2006

  • 45 Kantonsbürgerrechtsgesuche aus den Gemeinden Ramsen, Schaffhausen und Stein am Rhein
  • Staatsrechnung 2005 des Kantons Schaffhausen. Geschäftsbericht 2005 WoV-Dienststellen. Verwaltungsbericht 2005
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates über einen Nachtragskredit zu Lasten der Rechnung 2006
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Geschäftsbericht 2005 der Gebäudeversicherung des Kantons Schaffhausen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Geschäftsbericht 2005 der Regionalen Verkehrsbetriebe Schaffhausen AG
  • Motion Nr. 2/2006 von Jeanette Storrer vom 27. Februar betreffend Koordination und Förderung von bedarfsgerechten familienergänzenden Kinderbetreuungsangeboten

8. Sitzung vom 12. Juni 2006

  • Interpellation Nr. 1/2006 von Iren Eichenberger vom 10. Februar 2006 betreffend Idee Stadt­bahn: Jetzt.
  • Postulat Nr. 2/2006 von Martina Munz vom 27. Februar 2006 betreffend Elektrifizierung der DB-Strecke zwischen Schaffhausen und Erzingen.
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betref­fend Gesetz über die Einführung des Partnerschaftsgesetzes vom 14. März 2006.
  • Interpellation Nr. 2/2006 von Thomas Wetter vom 12. Februar 2006 betreffend Übertritt Primarschule – Sekundarstufe I.
  • Motion Nr. 2/2006 von Jeanette Storrer vom 27. Februar 2006 betreffend Koordination und Förderung von bedarfsgerechten familienergänzenden Kinderbetreuungsangeboten.

7. Sitzung vom 22. Mai 2006

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Anpassung der kantonalen Gesetze an die Revision der allgemeinen Bestimmungen des Strafgesetzbuches und an das Jugendstrafgesetz vom 14. Dezember 2004
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Geschäftsbericht 2004/05 der Elektrizitäts­werk des Kantons Schaffhausen AG
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Revision des Bürgerrechtsgesetzes vom 20. September 2005. (Zweite Lesung.)
  • Geschäftsbericht 2005 der Schaffhauser Kantonalbank
  • Interpellation Nr. 1/2006 von Iren Eichenberger vom 10. Februar 2006 betreffend Idee Stadtbahn: Jetzt

6. Sitzung vom 8. Mai 2006

  • Inpflichtnahme von Kantonsrätin Sabine Spross (SP), Schaffhausen
  • 35 Kantonsbürgerrechtsgesuche aus den Gemein­den Neuhausen am Rheinfall, Neunkirch, Schaff­hausen und Wilchingen
  • Motion Nr. 1/2006 von Matthias Freivogel vom 19. Januar 2006 betreffend Innovationsschub für Schaffhausen. (Diskussion und Beschlussfas­sung.)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betref­fend Revision der Interkantonalen Vereinbarung über die Anerkennung von Ausbildungsabschlüs­sen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates zum Er­lass eines neuen Einführungsgesetzes zum Be­rufsbildungsgesetz. (Zweite Lesung.)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates zur Überführung der Diplommittelschule in eine Fachmittelschule mit Fachmaturität

5. Sitzung vom 3. April 2006

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Verwendung eines Anteils von 30 Mio. Franken aus dem Verkauf der Goldreserven der Schweizerischen Nationalbank zugunsten der Gemeinden vom 25. Oktober 2005 (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates über eine schnelle Bahnverbindung nach Winterthur und den direkten Flughafenanschluss (Verlängerung S16)
  • Motion Nr. 5/2005 von Edgar Zehnder vom 12. Dezember 2005 betreffend Optimierung Brandschutzmassnahmen mit möglichem Einsparpotenzial
  • Motion Nr. 1/2006 von Matthias Freivogel vom 19. Januar 2006 betreffend Innovationsschub für Schaffhausen

4. Sitzung vom 20. März 2006

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Bereinigung der Sammlung der Motionen und Postulate vom 14. Februar 2006
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates zum Er­lass eines neuen Einführungsgesetzes zum Be­rufsbildungsgesetz vom 20. Dezember 2005
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Zusammenfassung der Sozialversicherungsge­richtsbarkeit und Vereinfachung des verwaltungs­gerichtlichen Verfahrens vom 11. Oktober 2005

3. Sitzung vom 6. März 2006

  • Inpflichtnahme von Kantonsrat Osman Osmani (SP)
  • Bericht und Antrag des Büros des Kantonsrates betreffend Gesuch um Ermächtigung zur Durchfüh­rung eines Strafverfahrens gegen alt Regierungsrat Hermann Keller
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Revision des Bürgerrechtsgesetzes vom 20. September 2005. (Erste Lesung, Detailberatung.)
  • Postulat Nr. 2/2005 von Hermann Beuter vom 28. November 2005 betreffend Auswirkungen eines Endlagers für hochradioaktive Abfälle im Zürcher Weinland auf den Kanton Schaffhausen

2. Sitzung vom 20. Februar 2006

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Zusammenfassung der Sozialversicherungsge­richtsbarkeit und Vereinfachung des verwaltungs­gerichtlichen Verfahrens vom 11. Oktober 2005
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Verwendung eines Anteils von 30 Mio. Franken aus dem Verkauf der Goldreserven der Schweizeri­schen Nationalbank zugunsten der Gemeinden vom 25. Oktober 2005
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Revision des Bürgerrechtsgesetzes vom 20. September 2005. (Eintretensdebatte.)

1. Sitzung vom 9. Januar 2006

  • Inpflichtnahme von Kantonsrat Hans-Ulrich Güntert (FDP) und von Kantonsrat Walter Vogelsanger (SP)
  • Wahl der ständigen Kommission für grenzüber­schreitende Zusammenarbeit
  • Wahl eines Mitglieds des Erziehungsrates
  • Wahl eines Mitglieds der Geschäftsprüfungskom­mission
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Bewilligung eines Bruttokredites von 11,1 Mio. Franken für den Ausbau und die Erweiterung des bestehenden Sicherheitsfunknetzes POLYCOM inklusive Beschaffung der Endgeräte sowie für den Ersatz des Einsatzleitsystems bei der Schaffhauser Polizei vom 26. Juli 2005
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates zum Erlass eines Gesetzes über die Kulturförderung und die Kulturpflege (Kulturgesetz) vom 5. Juli 2005. (Zweite Lesung.)
  • Motion Nr. 4/2005 von Martina Munz vom 7. No­vember 2005 betreffend finanzielle Unterstützung von familienergänzenden Betreuungsangeboten