Kanton Schaffhausen



Protokolle 2007

22. Sitzung vom 17. Dezember 2007

  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Regierungsrates für 2008
  • Inpflichtnahme von Reto Dubach als Mitglied des Regierungsrates ab 1. Januar 2008
  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Kantonsrates für 2008
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Schaffung eines Einführungsgesetzes zum Lebensmittelgesetz (EG LMG) vom 11. September 2007
  • Wahl des Ersten Vizepräsidenten oder der Ersten Vizepräsidentin des Kantonsrates für 2008
  • Wahl des Zweiten Vizepräsidenten oder der Zweiten Vizepräsidentin des Kantonsrates für 2008
  • Wahl von zwei Stimmenzählern oder Stimmenzählerinnen des Kantonsrates für 2008
  • Postulat Nr. 11/2007 von Franz Hostettmann vom 19. Juni 2007 betreffend Anpassung der Schwellenwerte im öffentlichen Beschaffungswesen an das GPA
  • Motion Nr. 11/2007 von Franz Baumann vom 26. August 2007 betreffend Bewilligungsgrundsätze für den Bau von Mobilfunkantennen
  • Motion Nr. 12/2007 von Erna Weckerle vom 17. September 2007 betreffend Einreichung einer Standesinitiative betreffend Steuerbefreiung der Kinder- und Ausbildungszulagen

21. Sitzung vom 10. Dezember 2007

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates über die Teilrevision des Finanzhaushaltsgesetzes (Definitive Überführung einzelner Dienststellen in die wirkungsorientierte Verwaltungsführung [WoV]) vom 26. Juni 2007
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Schaffung eines Einführungsgesetzes zum Lebensmittelgesetz (EG LMG) vom 11. September 2007
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates über einen Nachtragskredit zu Lasten der Rechnung 2007
  • Motion Nr. 9/2007 von Christian Heydecker vom 11. Juni 2007 betreffend Einführung der Bierdeckel-Steuererklärung
  • Motion Nr. 10/2007 von Eduard Joos vom 18. Juni 2006 betreffend Wohnsitz bei Richterwahlen  

20. Sitzung vom 26. November 2007

  • Staatsvoranschlag 2008 des Kantons Schaffhausen
  • Interpellation Nr. 11/2007 von Jean-Pierre Gabathuler vom 22. Mai 2007 betreffend Förderung des Fuss- und Veloverkehrs im Rahmen der Agglomerationsprogramme
  • Postulat Nr. 10/2007 von Christian Amsler vom 15. Mai 2007 betreffend verstärkte Anstrengungen zur Revitalisierung von Schaffhauser Fliessgewässern
  • Motion Nr. 8/2007 von Martin Egger vom 11. Juni 2007 betreffend Integration ist keine Einbahnstrasse

19. Sitzung vom 26. November 2007

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Investitionsbeitrag an das Projekt NASPO Schweizersbild/Hallensportzentrum vom 28. August 2007
  • Finanzplan 2008 – 2011. Bericht des Regierungsrates über die voraussichtliche Entwicklung der Kantonsfinanzen in den Jahren 2008 – 2011
  • Staatsvoranschlag 2008 des Kantons Schaffhausen

18. Sitzung vom 12. November 2007

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Volksinitiative „Schaffung eines Berufsbildungsfonds (Lehrstelleninitiative)“ vom 21. August 2007
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Kauf und Umbau des Schützenhauses Birch (Wohnhaus und Wirtschaft) und des gastgewerblichen Ausbildungszentrums Birch sowie Eintritt in den Baurechtsvertrag mit der Einwohnergemeinde Schaffhausen vom 26. Juni 2007
  • Postulat Nr. 8/2007 von Walter Vogelsanger vom 22. Mai 2007 betreffend Machbarkeitsstudie Geothermie
  • Interpellation Nr. 11/2007 von Jean-Pierre Gabathuler vom 22. Mai 2007 betreffend Förderung des Fuss- und Veloverkehrs im Rahmen der Agglomerationsprogramme

17. Sitzung vom 29. Oktober 2007

  • Inpflichtnahme von Kantonsrätin Susanne Debrunner (SP) und von Kantonsrätin Regula Widmer (ÖBS)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Beitritt zur interkantonalen Vereinbarung vom 14. Juni 2007 über die Harmonisierung der obligatorischen Schule („HarmoS-Konkordat“) vom 21. August 2007
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Anpassung des Wahlsystems für den Kantonsrat vom 24. April 2007 (Zweite Lesung)
  • Postulat Nr. 7/2007 von Peter Gloor vom 14. Mai 2007 mit dem Titel: Der Kanton bezieht nur erneuerbaren Strom
  • Postulat Nr. 9/2007 von Thomas Wetter vom 22. Mai 2007 betreffend verbindlichen MINERGIE-Standard für öffentliche Bauten und die Förderung der MINERGIE-Bauweise bei privaten Bauten
  • Motion Nr. 6/2007 von Jean-Pierre Gabathuler vom 22. Mai 2007 mit dem Titel: Der Kanton als Energiesparcontractor

16. Sitzung vom 24. September 2007

  • Interpellation Nr. 9/2007 von Thomas Hurter vom 2. April 2007 betreffend Strategie des Kantonsspitals
  • Postulat Nr. 6/2007 von Christian Amsler vom 7. Mai 2007 betreffend vernünftige Strassenbreiten bei Erschliessungsstrassen
  • Interpellation Nr. 10/2007 von Ursula Leu vom 7. Mai 2007 betreffend Gleichstellung in Unternehmungen mit Kantonsbeteiligung und in kantonalen Institutionen
  • Motion Nr. 4/2007 von Charles Gysel vom 7. Mai 2007 betreffend Änderung Elektrizitätsgesetz
  • Motion Nr. 5/2007 von Andreas Gnädinger vom 14. Mai 2007 betreffend Ermässigung der Strassenverkehrssteuer für Hybridfahrzeuge

15. Sitzung vom 17. September 2007

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend den Beitritt zu den Bereichen B und C sowie die Ermächtigung des Regierungsrates zum Beitritt zu den Bereichen A und D der Interkantonalen Vereinbarung für soziale Einrichtungen (IVSE) vom 13. Dezember 2002 und betreffend die Anpassung des Sozialhilfegesetzes vom 21. November 1994 (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Geschäftsbericht 2006 der Regionalen Verkehrsbetriebe Schaffhausen AG vom 29. Mai 2007
  • 79. Geschäftsbericht 2006 der Kantonalen Pensionskasse Schaffhausen
  • Postulat Nr. 12/2007 von Martin Kessler vom 2. Juli 2007 betreffend Abfallplanung anpassen – mehr Recycling statt höhere Kosten für Industrie und Gewerbe.
  • Postulat Nr. 5/2007 von Andreas Schnider vom 19. März 2007 betreffend Umrüstung der kantonalen Fahrzeugflotte

14. Sitzung vom 17. September 2007

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates über die Teilrevision des Gesetzes über die direkten Steuern (Senkung der Unternehmensbesteuerung zur Verbesserung der Wettbewerbs- und Entwicklungsfähigkeit der Betriebe und Unternehmen) vom 20. März 2007 (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Anpassung des Wahlsystems für den Kantonsrat vom 24. April 2007 (Fortsetzung der Eintretensdebatte und Detailberatung in erster Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend den Beitritt zu den Bereichen B und C sowie die Ermächtigung des Regierungsrates zum Beitritt zu den Bereichen A und D der Interkantonalen Vereinbarung für soziale Einrichtungen (IVSE) vom 13. Dezember 2002 und betreffend die Anpassung des Sozialhilfegesetzes vom 21. November 1994
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Änderung des Gesetzes über die Einführung des Schweizerischen Strafgesetzbuches (Einführung eines Vermummungsverbotes) vom 16. Januar 2007 (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Jahresbericht und Jahresrechnung 2006 der Schaffhauser Sonderschulen vom 15. Mai 2007
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates zum Geschäftsbericht und zur Rechnung 2006 der Spitäler Schaffhausen vom 8. Mai 2007

13. Sitzung vom 3. September 2007

  • Inpflichtnahme von Kantonsrat Heinz Rether (ÖBS)
  • Wahl eines Mitgliedes der Gesundheitskommission (Ersatz für Hansueli Bernath)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates über die Teilrevision des Gesetzes über die direkten Steuern (Senkung der Unternehmensbesteuerung zur Verbesserung der Wettbewerbs- und Entwicklungsfähigkeit der Betriebe und Unternehmen) vom 20. März 2007
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Revision des Finanzausgleichsgesetzes vom 14. November 2006 (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Änderung des Gesetzes über die Familien- und Sozialzulagen (Erhöhung der Kinder- und Ausbildungszulagen) vom 17. April 2007 (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Anpassung des Wahlsystems für den Kantonsrat vom 24. April 2007

12. Sitzung vom 20. August 2007

  • Inpflichtnahme der Kantonsräte Markus Brütsch (SP) und Roger Windler (SP)
  • Wahl eines Mitgliedes der Petitionskommission (Ersatz für Susanne Mey)
  • Wahl eines Mitgliedes der Gesundheitskommission (Ersatz für Stefan Zanelli)
  • Wahl eines vollamtlichen Mitgliedes des Kantonsgerichts (Ersatz für Helen Hintermeister)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates über die Teilrevision des Gesetzes über die direkten Steuern (Senkung der Unternehmensbesteuerung zur Verbesserung der Wettbewerbs- und Entwicklungsfähigkeit der Betriebe und Unternehmen) vom 20. März 2007

11. Sitzung vom 2. Juli 2007

  • Inpflichtnahme von Kantonsrat Peter Scheck (SVP)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Revision des Finanzausgleichsgesetzes vom 14. November 2006 (Fortsetzung der Detailberatung in erster Lesung bei Art. 4)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates zur Totalrevision des Altersbetreuungs- und Pflegegesetzes vom 16. Januar 2007 (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Änderung des Gesetzes über die Familien- und Sozialzulagen (Erhöhung der Kinder- und Ausbildungszulagen) vom 17. April 2007
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates zur Sanierung des Pflegetraktes Geriatrie (Pflegezentrum) des Kantonsspitals vom 23. August 2005
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Geschäftsbericht 2006 der Gebäudeversicherung des Kantons Schaffhausen vom 15. Mai 2007

10. Sitzung vom 18. Juni 2007

  • Amtsbericht 2006 des Obergerichts
  • Staatsrechnung 2006 des Kantons Schaffhausen vom 10. April 2007 – Geschäftsbericht 2006 WoV-Dienststellen vom 10. April 2007 – Verwaltungsbericht 2006 vom 10. April 2007
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Revision des Finanzausgleichsgesetzes vom 14. November 2006

9. Sitzung vom 4. Juni 2007

  • Petition Nr. 2/2006 der Bürgerinitiative „Aufruf ans Volk“ vom 15. August 2006 betreffend Kindeswohl
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates über die Umsetzung der Neugestaltung des Finanzausgleichs und der Aufgabenteilung zwischen dem Bund und den Kantonen (NFA) im Kanton Schaffhausen und über die Finanzierungsentflechtung zwischen Kanton und Gemeinden im Rahmen der Einführung der NFA (NFA-Umsetzungsvorlage) vom 9. Januar 2007
  • Jahresbericht und Jahresrechnung 2006 der Schaffhauser Kantonalbank
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates zur Totalrevision des Altersbetreuungs- und Pflegegesetzes vom 16. Januar 2007
  • Postulat Nr. 4/2007 von Markus Müller vom 19. März 2007 betreffend Klettgau: neue 110kV-Versorgungsleitung in den Boden

8. Sitzung vom 21. Mai 2007

  • Wahl eines Mitglieds des Kantonsgerichts
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates über die Umsetzung der Neugestaltung des Finanzausgleichs und der Aufgabenteilung zwischen dem Bund und den Kantonen (NFA) im Kanton Schaffhausen und über die Finanzierungsentflechtung zwischen Kanton und Gemeinden im Rahmen der Einführung der NFA (NFA-Umsetzungsvorlage) vom 9. Januar 2007
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Änderung des Gesetzes über die Einführung des Schweizerischen Strafgesetzbuches (Einführung eines Vermummungsverbotes) vom 16. Januar 2007
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Geschäftsbericht 2005/06 der Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG vom 27. März 2007

7. Sitzung vom 7. Mai 2007

  • Inpflichtnahme von Kantonsrat Patrik Waibel (SVP)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Teilrevision des Gesetzes über den Schutz von Personendaten (Kantonales Datenschutzgesetz) vom 24. Oktober 2006 (2. Lesung)
  • Motion Nr. 2/2007 von Jakob Hug vom 19. Februar 2007 betreffend Waffenerwerbsschein als Voraussetzung für das Überlassen der persönlichen Ordonnanzwaffe an ausscheidende Armeeangehörige (Diskussion und Beschlussfassung)
  • Motion Nr. 1/2007 von Willi Josel vom 22. Januar 2007 betreffend steuerliche Entlastung für Familien mit Kindern und nur einem Erwerbseinkommen
  • Interpellation Nr. 6/2007 von Sabine Spross vom 4. März 2007 betreffend Kontrollen zur Einhaltung der Arbeits- und Lohnbedingungen basierend auf dem Entsendegesetz (SR 823.20) sowie der kantonalen Vollziehungsverordnung (SHR 823.201) und Umsetzung des am 1. Januar 2008 in Kraft tretenden Bundesgesetzes gegen die Schwarzarbeit
  • Postulat Nr. 3/2007 von Jean-Pierre Gabathuler vom 4. März 2007 betreffend Einführung eines Energieausweises für Gebäude

6. Sitzung vom 2. April 2007

  • Volksmotion Nr. 1/2007 von Till Hardmeier und 125 Mitunterzeichnenden vom 2. Februar 2007 betreffend „Stop Braindrain“ (steuerliche Entlastung für Pendler)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Bereinigung der Sammlung der Motionen und Postulate vom 13. Februar 2007
  • Postulat Nr. 1/2007 von Hansueli Bernath vom 15. Januar 2007 betreffend Sicherstellung der Saatgutversorgung für eine gentechnikfreie Landwirtschaft
  • Interpellation Nr. 5/2007 von Willi Josel vom 13. Februar 2007 betreffend Massnahmen bei Gewaltdelikten
  • Motion Nr. 2/2007 von Jakob Hug vom 19. Februar 2007 betreffend Waffenerwerbsschein als Voraussetzung für das Überlassen der persönlichen Ordonnanzwaffe an ausscheidende Armeeangehörige

5. Sitzung vom 19. März 2007

  • Interpellation Nr. 2/2007 von Martina Munz vom 15. Januar 2007 betreffend Vergleich Steuerbelastung Kanton Zürich – Kanton Schaffhausen
  • Interpellation Nr. 3/2007 von Jean-Pierre Gabathuler vom 15. Januar 2007 betreffend kantonale Aufsicht über die Gemeindefinanzen
  • Interpellation Nr. 4/2007 von Martina Munz vom 22. Januar 2007 betreffend Busverbindung zwischen dem Klettgau und dem Rafzerfeld
  • Postulat Nr. 2/2007 von Martina Munz vom 22. Januar 2007 betreffend Verhinderung der A98/E54 durch den Klettgau

4. Sitzung vom 5. März 2007

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Genehmigung der Konzessionen zur Abgabe elektrischer Energie an die Einwohnergemeinden Schaffhausen und Hallau sowie die Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG vom 28. November 2006
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Teilrevision des Gesetzes über den Schutz von Personendaten (Kantonales Datenschutzgesetz) vom 24. Oktober 2006
  • Interpellation Nr. 5/2006 von Hans-Jürg Fehr vom 5. November 2006 betreffend politische Bildung
  • Interpellation Nr. 7/2006 von Christian Amsler vom 14. Dezember 2006 betreffend Wirtschaftsraum Nordschweiz
  • Interpellation Nr. 1/2007 von Hans-Jürg Fehr vom 14. Januar 2007 betreffend Steuerprivilegien für reiche Ausländer

3. Sitzung vom 19. Februar 2007

  • Motion Nr. 8/2006 von Daniel Fischer vom 29. Oktober 2006 betreffend Einreichung einer Standesinitiative betreffend Übergang zur Individualbesteuerung
  • Motion Nr. 9/2006 von Christian Heydecker vom 23. Oktober 2006 betreffend Einführung einer Schuldenbremse
  • Motion Nr. 10/2006 von Susanne Günter vom 27. November 2006 betreffend Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung über die Harmonisierung der Baubegriffe (IVHB)
  • Motion Nr. 11/2006 von Christian Heydecker vom 11. Dezember 2006 betreffend Abschaffung des kantonalen Salzmonopols
  • Postulat Nr. 5/2006 von Samuel Erb vom 11. Dezember 2006 betreffend Aufschlüsselung nach Staatsangehörigkeiten

2. Sitzung vom 22. Januar 2007

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend das Rechtssetzungsprogramm 2 zur Umsetzung der neuen Verfassung vom 4. Juli 2006 (2. Lesung)
  • Interpellation Nr. 6/2006 von Iren Eichenberger vom 4. Dezember 2006 betreffend Kompetenzzentrum Geriatrie
  • Rechtssetzungsprogramm 2 vom 4. Juli 2006: Zivilprozessordnung für den Kanton Schaffhausen (2. Lesung der Art. 354 Ziff. 1 lit. f und Art. 364 Abs. 2)
  • Motion Nr. 7/2006 von Jeanette Storrer vom 18. September 2006 betreffend Rahmengesetz mit Anschub- bzw. Impulsfinanzierung für familienergänzende Kinderbetreuungsangebote
  • Postulat Nr. 4/2006 von Ruth Peyer vom 18. September 2006 betreffend Konzept Tagesschulen

1. Sitzung vom 15. Januar 2007

  • Inpflichtnahme von Kantonsrätin Rebecca Forster (SVP), von Kantonsrat Martin Kessler (FDP) und von Kantonsrat Marcel Theiler (FDP)
  • Motion Nr. 6/2006 von Andreas Schnider vom 21. August 2006 betreffend emissions- und verbrauchsabhängige Motorfahrzeugsteuer
  • Motion Nr. 7/2006 von Jeanette Storrer vom 18. September 2006 betreffend Rahmengesetz mit Anschub- bzw. Impulsfinanzierung für familienergänzende Kinderbetreuungsangebote
  • Postulat Nr. 4/2006 von Ruth Peyer vom 18. September 2006 betreffend Konzept Tagesschulen