Kanton Schaffhausen



Protokolle 2010

16. Sitzung vom 13. Dezember 2010

  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Regierungsrates für 2011
  • Inpflichtnahme von Ernst Landolt als Mitglied des Regierungsrates ab 1. Januar 2011 
  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Kantonsrates für 2011
  • Wahl des Ersten Vizepräsidenten oder der Ersten Vizepräsidentin des Kantonsrates für 2011
  • Wahl des Zweiten Vizepräsidenten oder der Zweiten Vizepräsidentin des Kantonsrates für 2011
  • Wahl von zwei Stimmenzählern oder Stimmenzählerinnen des Kantonsrates für 2011 
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom
    19. Januar 2010 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Strassenverkehrssteuern
  • Postulat Nr. 2010/6 von Martina Munz vom 30. August 2010 betreffend familienfreundliches Schaffhausen (Diskussion und Beschlussfassung)

15. Sitzung vom 6. Dezember 2010

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 26. Oktober 2010 betreffend Änderung des Dekrets über die Besoldung der Richterinnen und Richter
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Motion Nr. 493 (Schaffung eines kantonalen Integrationsgesetzes)
  • Motion Nr. 2010/6 von Matthias Frick vom 30. Mai 2010 betreffend demokratische Partizipation ausländischer Staatsangehöriger auf Gemeindeebene
  • Motion Nr. 2010/7 von Matthias Frick vom 30. Mai 2010 betreffend Massnahme zur Hebung der demokratischen Legitimation von Politikentscheiden
  • Postulat Nr. 2010/5 von Richard Altorfer vom 21. Juni 2010 betreffend Bürger und KMUs von Abgaben und Gebühren entlasten! 
  • Postulat Nr. 2010/6 von Martina Munz vom 30. August 2010 betreffend familienfreundliches Schaffhausen

14. Sitzung vom 22. November 2010 (Nachmittag)

  • Staatsvoranschlag 2011 (Fortsetzung)

13. Sitzung vom 22. November 2010 (Vormittag)

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 25. Mai 2010 betreffend Änderung des Gesetzes gegen Atommüll-Lagerstätten (Zweite Lesung)
  • Staatsvoranschlag 2011

12. Sitzung vom 1. November 2010

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 25. Mai 2010 betreffend Änderung des Gesetzes gegen Atommüll-Lagerstätten

11. Sitzung vom 20. September 2010

  • Wahl einer Staatsanwältin oder eines Staatsanwaltes Verkehrsabteilung
  • Antrag der Wahlvorbereitungskommission vom 6. September 2010 betreffend Wiederbesetzung eines Ersatzmitglieds am Kantonsgericht 
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 1. Juni 2010 betreffend Teilrevision des Altersbetreuungs- und Pflegegesetzes (Zweite Lesung)
  • Motion Nr. 2010/4 von Sabine Spross vom 7. Juni 2010 betreffend Rechte der Einwohnerinnen und Einwohner stärken – Schaffung einer Ombudsstelle für den Kanton Schaffhausen
  • Motion Nr. 2010/5 von Franziska Brenn vom 14. Juni 2010 betreffend Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familie

10. Sitzung vom 6. September 2010

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 27. April 2010 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Schaffhauser Kantonalbank (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 8. Dezember 2009 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Raumplanung und das öffentliche Baurecht im Kanton Schaffhausen (Baugesetz vom 1. Dezember 1997) (Zweite Lesung)
  • Postulat Nr. 2010/7 (vormals Motion Nr. 2010/3) von Franz Hostettmann vom 16. April 2010 betreffend Kantonsgrenzen überschreitende Zusammenarbeit / Verzicht auf Staatsverträge
    (Diskussion und Beschlussfassung)
  • Interpellation Nr. 2010/1 von Sabine Spross vom 7. April 2010 betreffend Zukunft des Klosterbezirks

9. Sitzung vom 30. August 2010

  • Wahl eines Mitgliedes des Erziehungsrates (Ersatz für Ursula Fey)
  • Vorlage des Regierungsrates vom 11. Mai 2010 betreffend Nachhaltigkeitsbericht 2010
  • 82. Geschäftsbericht 2009 der Kantonalen Pensionskasse Schaffhausen
  • Postulat Nr. 2010/4 von Florian Keller vom 11. März 2010 betreffend gleich lange Spiesse in der Verwaltungskommission der Kantonalen Pensionskasse
  • Motion Nr. 2010/2 von Florian Keller vom 29. März 2010 betreffend Wiederherstellung der Verfassungsmässigkeit im Schaffhauser Steuerrecht
  • Interpellation Nr. 2010/2 von Werner Bächtold vom 18. Mai 2010 betreffend Vermögensverwaltungskosten
  • Motion Nr. 2010/3 von Franz Hostettmann vom 16. April 2010 betreffend Kantonsgrenzen überschreitende Zusammenarbeit / Verzicht auf Staatsverträge

8. Sitzung vom 23. August 2010

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 27. April 2010 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Schaffhauser Kantonalbank
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 1. Juni 2010 betreffend Teilrevision des Altersbetreuungs- und Pflegegesetzes

7. Sitzung vom 5. Juli 2010

  • Antrag des Regierungsrates vom 13. April 2010 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die vom Volke vorzunehmenden Abstimmungen und Wahlen sowie über die Ausübung der Volksrechte (Technische und organisatorische Anpassungen) (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 27. April 2010 betreffend Geschäftsbericht 2009 der Gebäudeversicherung des Kantons Schaffhausen
  • Geschäftsbericht und Jahresrechnung 2009 der Schaffhauser Kantonalbank
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 27. April 2010 zum Geschäftsbericht und zur Rechnung 2009 der Spitäler Schaffhausen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Geschäftsbericht 2009 der Regionalen Verkehrsbetriebe Schaffhausen AG
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 27. April 2010 betreffend Jahresbericht und Jahresrechnung 2009 der Schaffhauser Sonderschulen
  • Amtsbericht 2009 des Obergerichts
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 13. April 2010 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die vom Volke vorzunehmenden Abstimmungen und Wahlen sowie über die Ausübung der Volksrechte (Technische und organisatorische Anpassungen) (Erste Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 13. April 2010 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die vom Volke vorzunehmenden Abstimmungen und Wahlen sowie über die Ausübung der Volksrechte (Technische und organisatorische Anpassungen) (Zweite Lesung)

6. Sitzung vom 21. Juni 2010

  • Vorlage des Regierungsrates vom 6. April 2010 betreffend Geschäftsbericht 2009 und Staatsrechnung 2009
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Geschäftsbericht 2008/09 der Elektrizitätswerke des Kantons Schaffhausen AG

5. Sitzung vom 7. Juni 2010

  • Wahl der Friedensrichterinnen und Friedensrichter
  • Wahl des Ersten Staatsanwaltes
  • Wahl der Staatsanwältinnen und Staatsanwälte
  • Wahl des Vizepräsidenten des Kantonsgerichts
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die kantonale Volksinitiative «Schaffhausen ohne HarmoS!»
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 8. Dezember 2009 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Raumplanung und das öffentliche Baurecht im Kanton Schaffhausen (Baugesetz vom 1. Dezember 1997) (Fortsetzung der Detailberatung in 1. Lesung bei Art. 54 Abs. 4 bis Schluss)

 4. Sitzung vom 17. Mai 2010

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 8. Dezember 2009 betreffend Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung über die Harmonisierung der Baubegriffe (IVHB)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 8. Dezember 2009 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Raumplanung und das öffentliche Baurecht im Kanton Schaffhausen (Baugesetz vom 1. Dezember 1997)
    (Eintretensdebatte und Detailberatung bis Art. 54 Abs. 4)

3. Sitzung vom 29. März 2010

  • Inpflichtnahme von Christian Amsler als Mitglied des Regierungsrates ab 1. April 2010Inpflichtnahme von Heinz Brütsch als Mitglied des Kantonsrates ab 1. April 2010
  • Wahl eines Mitglieds der Justizkommission (Ersatz für Jakob Hug)
  • Wahl eines Mitglieds der Gesundheitskommission (Ersatz für Matthias Frick) 
  • Interpellation Nr. 2009/5 von Matthias Freivogel vom 9. November 2009 betreffend Massnahmenkatalog Umsetzung Leitbild der IBK für den Bodenseeraum (Diskussion)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Bereinigung der Sammlung der Motionen und Postulate
  • Petition Nr. 2009/3 von Gerold Meier, Dörflingen, vom 28. September 2009 (eingegangen am 10. Oktober 2009) betreffend Änderung des Steuergesetzes

2. Sitzung vom 22. Februar 2010

  • Wahl des Präsidiums der Verwaltungskommission der Gebäudeversicherung
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 15. Dezember 2009 betreffend Genehmigung und Teilanpassung des kantonalen Strassenrichtplanes (Neunkirch–Wilchingen)
  • Motion Nr. 2009/5 von Christian Heydecker vom
    7. Dezember 2009 betreffend «Mehr Freiheit beim Geschäften und beim Posten»
  • Postulat Nr. 2010/1 von Martina Munz vom 4. Januar 2010 betreffend Anerkennung GA und Halbtax auf der Strecke Schaffhausen–Basel 
  • Motion Nr. 2010/1 von Samuel Erb vom 22. Januar 2010 mit dem Titel: Gleich lange Spiesse auch im Zahlungswesen
  • Postulat Nr. 2010/2 von Martina Munz vom 25. Januar 2010 betreffend aktive Förderung der erneuerbaren Energien durch die EKS AG

1. Sitzung vom 25. Januar 2010

  • Antrittsrede des Kantonsratspräsidenten
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 22. September 2009 betreffend die kantonale Volksinitiative für den Ausbau des Hochschulstandorts Schaffhausen (Hochschulintiative)
  • Motion Nr. 2009/4 von Urs Hunziker vom 7. November 2009 betreffend Neuregelung der Bildungsfinanzierung
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 4. August 2009 betreffend die Anpassung der Verteilung der Schullasten gemäss Art. 92 Schulgesetz: Änderung von §61 des Schuldekretes
  • Interpellation Nr. 2009/5 von Matthias Freivogel vom 9. November 2009 betreffend Massnahmenkatalog Umsetzung Leitbild der IBK für den Bodenseeraum

9. Sitzung vom 30. August 2010

14. Sitzung vom 22. November 2010 (Nachmittag)