Kanton Schaffhausen



Protokolle 2011

15. Sitzung vom 19. Dezember 2011

  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Regierungsrates
  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Kantonsrates
  • Wahl des Ersten Vizepräsidenten oder der Ersten Vizepräsidentin des Kantonsrates
  • Wahl des Zweiten Vizepräsidenten oder der Zweiten Vizepräsidentin des Kantonsrates
  • Wahl von zwei Stimmenzählern oder Stimmenzählerinnen des Kantonsrates
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates zur Einführung geleiteter Schulen (Teilrevision des Schulgesetzes und des Schuldekrets) vom 18. Januar 2011 (Zweite Lesung)
  • Postulat Nr. 2011/12 der Geschäftsprüfungskommission vom 15. August 2011 mit dem Titel: Stadt und Land – Hand in Hand (Reorganisation des Kantons Schaffhausen und seiner Gemeinden)

14. Sitzung vom 5. Dezember 2011

  • Wahl eines Kantonsrichters oder einer Kantonsrichterin
    (50 %)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 1. März 2011 über die Teilrevision des Steuergesetzes (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates zur Einführung geleiteter Schulen (Teilrevision des Schulgesetzes und des Schuldekrets) vom 18. Januar 2011
  • Bericht und Antrag des Büros des Kantonsrates vom 7. Juli 2011 über die Teilrevision der Geschäftsordnung des Kantonsrates (Anpassungen als Folge des Justizgesetzes)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Genehmigung der Vereinbarung zwischen dem Kanton Schaffhausen und der BVG- und Stiftungsaufsicht des Kantons Zürich betreffend die Aufsicht über Einrichtungen der beruflichen Vorsorge

13. Sitzung vom 21. November 2011 (Nachmittag)

  • Staatsvoranschlag 2012 (Fortsetzung der Detailberatung)

12. Sitzung vom 21. November 2011 (Vormittag)

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 28. Juni 2011 betreffend das Gesetz zur Einführung des Kindes- und Erwachsenenschutzrechts (Zweite Lesung)
  • Vorlage des Regierungsrates vom 6. September 2011 betreffend Finanzplan 2012–2015
  • Interpellation Nr. 2011/1 von Martina Munz vom 21. März 2011 betreffend Finanzausfälle gefährden Standortentwicklung 
  • Interpellation Nr. 2011/2 von Sabine Spross vom 21. März 2011 betreffend Steuergesetzrevision versus Investitionen in die Zukunft
  • Staatsvoranschlag 2012

11. Sitzung vom 7. November 2011  

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 28. Juni 2011 betreffend das Gesetz zur Einführung des Kindes- und Erwachsenenschutzrechts (Erste Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 1. März 2011 über die Teilrevision des Steuergesetzes (Fortsetzung der Detailberatung in erster Lesung)

10. Sitzung vom 31. Oktober 2011

  • Inpflichtnahme von Christian Ritzmann (JSVP) als Mitglied des Kantonsrates
  • 83. Geschäftsbericht 2010 der Kantonalen Pensionskasse
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 12. April 2011 betreffend die Revision des Dekrets über den Vollzug des Krankenversicherungsgesetzes
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 1. März 2011 über die Teilrevision des Steuergesetzes

9. Sitzung vom 5. September 2011

  • Inpflichtnahme von Lorenz Laich (FDP) als Mitglied des Kantonsrates
  • Wahl einer Staatsanwältin oder eines Staatsanwaltes Allgemeine Abteilung (Ersatz für Martina Fankhauser)
  • Wahl einer Präsidentin oder eines Präsidenten des Obergerichts (Ersatz für Obergerichtspräsident David Werner)
  • Wahl eines Leiters oder einer Leiterin der Finanzkontrolle von Kanton und Stadt Schaffhausen (Ersatz für Alfred Stamm)

8. Sitzung vom 4. Juli 2011

  • Inpflichtnahme von Andreas Frei (SP) als Mitglied des Kantonsrates
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend die Neuregelung der Bildungskosten zwischen Kanton und Gemeinden vom 18. Januar 2011
    (Erste und zweite Lesung)
  • Postulat Nr. 2011/5 von Florian Hotz vom 14. März 2011 (eingegangen am 29. April 2011) mit dem Titel: «Realistische und sinnvolle Lehrerbildung im Kanton Schaffhausen»
    (Stellungnahme der Regierung, Diskussion und Beschlussfassung)
  • Postulat Nr. 2011/4 von Richard Altorfer vom 4. April 2011 betreffend Public-private-Partnership im Gesundheitsbereich

7. Sitzung vom 27. Juni 2011

  • Geschäftsbericht 2010 und Staatsrechnung 2010
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Geschäftsbericht 2010 der Regionalen Verkehrsbetriebe Schaffhausen AG
  • Volksmotion Nr. 2011/1 von Karl Huss, Beatrice Graf und Evi Cajacob (Erstunterzeichnende) sowie weiteren 206 Mitunterzeichnenden vom 15. April 2011 betreffend Kantonales Radwegnetz
  • Postulat Nr. 2011/5 von Florian Hotz vom 14. März 2011 (eingegangen am 29. April 2011) mit dem Titel: «Realistische und sinnvolle Lehrerbildung im Kanton Schaffhausen» 

6. Sitzung vom 6. Juni 2011

  • Amtsbericht 2010 des Obergerichts
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 23. November 2010 zum Programm Agglomerationsverkehr (zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 3. Mai 2011 zum Geschäftsbericht und zur Rechnung 2010 der Spitäler Schaffhausen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 19. April 2011 betreffend Geschäftsbericht 2010 der Gebäudeversicherung des Kantons Schaffhausen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 10. Mai 2011 betreffend Jahresbericht und Jahresrechnung 2010 der Schaffhauser Sonderschulen
  • Postulat Nr. 2011/3 von Martin Kessler vom 31. März 2011 betreffend Wasserkraft besser nutzen – Rhein höher stauen

5. Sitzung vom 23. Mai 2011  

  • Geschäftsbericht und Jahresrechnung 2010 der Schaffhauser Kantonalbank
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Geschäftsbericht 2009/10 der Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen AG
  • Postulat Nr. 2011/2 von Iren Eichenberger vom 21. März 2011 betreffend Schaffhauser Antrag an die Axpo – ein zusätzliches Szenario tut not!
  • Interpellation Nr. 2011/3 von Heinz Rether vom 29. März 2011 betreffend Mitgliedschaft der EKS AG im Nuklearforum Schweiz
  • Motion Nr. 2011/2 von Daniel Fischer vom 14. März 2011 betreffend Offenlegung von Zuwendungen an Politiker, Parteien und Komitees

4. Sitzung vom 9. Mai 2011

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Volksinitiative «Schluss mit Steuerprivilegien für ausländische Millionäre (Abschaffung der Pauschalsteuer)»
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 8. März 2011 betreffend Landverkauf an der Hohlenbaumstrasse in Schaffhausen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 23. November 2010 zum Programm Agglomerationsverkehr

3. Sitzung vom 21. März 2011

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 19. Januar 2010 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die Strassenverkehrssteuern (Zweite Lesung)
  • Motion Nr. 2010/9 von Heinz Rether und Thomas Hurter vom 22. November 2010 mit dem Titel: «Keine unnötigen Doppeluntersuchungen durch Schulzahnklinik»
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates betreffend Bereinigung der Sammlung der Motionen und Postulate
  • Motion Nr. 2011/1 von Jeanette Storrer vom 3. Januar 2011 betreffend Lockerung des obligatorischen amtlichen Inventars

2. Sitzung vom 21. Februar 2011

  • Inpflichtnahme von Kantonsrat Felix Tenger (FDP)
  • Motion Nr. 2010/8 von Thomas Hurter vom 15. November 2010 betreffend verdeckte Ermittlung im Vorfeld von Strafverfahren
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 28. September 2010 betreffend Sport- und Veranstaltungshallen in der Stadt Schaffhausen

1. Sitzung vom 24. Januar 2011

  • Inpflichtnahme von Peter Sticher als Erster Staatsanwalt
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 19. Oktober 2010 zur Teilrevision des Dekrets über die Schaffhauser Sonderschulen vom 19. Januar 2004
  • Interpellation Nr. 2010/3 von Christian Heydecker vom
    25. Oktober 2010 mit dem Titel: «Mehr Privat, weniger Staat» – Wie weiter in der Spitalversorgung im Kanton Schaffhausen?
  • Postulat Nr. 2010/8 von Thomas Hauser vom 1. November 2010 betreffend mehr Freiheit bei der Vergabe von Bootsliegeplätzen
  • Interpellation Nr. 2010/4 von Ursula Leu vom 1. November 2010 betreffend Anstellungen von externem Reinigungspersonal