Kanton Schaffhausen



Protokolle 2013

23. Sitzung vom 9. Dezember 2013

  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Regierungsrates
  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Kantonsrates
  • Wahl des Ersten Vizepräsidenten oder der Ersten Vizepräsidentin des Kantonsrates
  • Wahl des Zweiten Vizepräsidenten oder der Zweiten Vizepräsidentin des Kantonsrates
  • Wahl von zwei Stimmenzählern oder Stimmenzählerinnen des Kantonsrates
  • Wahl zweier Mitglieder der Geschäftsprüfungskommission (Ersatz für Werner Bächtold und Martin Kessler)
  • Wahl eines Mitgliedes der Justizkommission (Ersatz für Marcel Montanari)
  • Interpellation Nr. 2013/1 von Walter Hotz vom 3. Juni 2013 mit dem Titel: «Zukünftige Steuerpolitik in finanzkritischen Zeiten»
  • Motion Nr. 2013/9 von Werner Schöni vom 26. August 2013 mit dem Titel: «Schaffung gesetzlicher Grundlagen für die Ein- und Weiterführung von geleiteten Schulen ohne Kostenfolge für den Kanton»

22. Sitzung vom 2. Dezember 2013

  • Postulat Nr. 2013/5 von Thomas Hauser vom 18. November 2013 mit dem Titel: «Beiträge aus dem Generationenfonds an den FCS-Park und die gemeinnützige Stiftung NHTLZ»
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 2. Juli 2013 betreffend die Revision des Dekrets über den Vollzug des Krankenversicherungsgesetzes
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 19. Februar 2013 betreffend Revision des Wasserwirtschaftsgesetzes. (Zweite Lesung)

21. Sitzung vom 18. November 2013 (Abend)

  • Staatsvoranschlag 2014 (Fortsetzung der Detailberatung)

20. Sitzung vom 18. November 2013 (Nachmittag)

  • Staatsvoranschlag 2014 (Fortsetzung der Detailberatung)

19. Sitzung vom 18. November 2013 (Vormittag)

  • Finanzplan 2014-2017
  • Staatsvoranschlag 2014

18. Sitzung vom 11. November 2013

  • Begnadigungsgesuch von R. T. vom 11. Juli 2013
  • Motion Nr. 2013/2 von Till Aders vom 21. Januar 2013 betreffend Einführung einer Unvereinbarkeitsregel für Mitglieder des Obergerichts
  • Motion Nr. 2013/8 von Christian Ritzmann vom 10. Mai 2013 mit dem Titel «Für mehr Transparenz und mehr Demokratie im Generationenfonds»
  • Interpellation Nr. 2013/2 von Christian Di Ronco vom 24. August 2013 betreffend Verkehrschaos in Neuhausen am Rheinfall

17. Sitzung vom 4. November 2013

  • Motion Nr. 2013/1 von Walter Hotz vom 7. Januar 2013 mit dem Titel: Änderung § 78 in der Geschäftsordnung des Kantonsrates Schaffhausen vom 20.12.1999 betreffend Erledigung von Kleinen Anfragen
  • Motion Nr. 2012/4 von Richard Altorfer vom 20. August 2012 mit dem Titel: Schlankere Gesetze verlangen Verordnungsveto
  • Motion Nr. 2013/3 von Matthias Frick vom 23. April 2013 betreffend Streichung eines unnötigen Satzes im Steuergesetz
  • Motion Nr. 2013/4 von Seraina Fürer vom 1. Mai 2013 mit dem Titel: «Maximale Lohnbandbreite in der Schaffhauser Kantonalbank»
  • Motion Nr. 2013/5 von Seraina Fürer vom 1. Mai 2013 mit dem Titel: «Maximale Lohnbandbreite im Elektrizitätswerk des Kantons Schaffhausen»
  • Motion Nr. 2013/6 von Seraina Fürer vom 1. Mai 2013 mit dem Titel: «Maximale Lohnbandbreite in den Spitälern Schaffhausen»
  • Motion Nr. 2013/7 von Andreas Frei vom 6. Mai 2013 betreffend Stärkung des Quartierplanverfahrens

16. Sitzung vom 28. Oktober 2013

  • Inpflichtnahme von Barbara Hermann-Scheck (JSVP) als Mitglied des Kantonsrates
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 5. März 2013 zur Teilrevision des Schulgesetzes und des Schuldekretes (Umsetzung HarmoS-Konkordat sowie weitere Anpassungen) (Erste Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 5. März 2013 betreffend Revision des Gesetzes über die öffentliche Sozialhilfe. (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 29. Januar 2013 betreffend Sparmassnahmen im Bildungsbereich (ESH3-Ergänzungsvorlage) sowie über die Umsetzung der zusätzlichen Entlastung der Klassenlehrpersonen. (1. Teil der Vorlage)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 6. August 2013 zum Postulat von Kantonsrat Richard Altdorfer «Bürger und KMUs von Abgaben und Gebühren entlasten»
  • Postulat Nr. 2012/9 von Martina Munz vom 29. Oktober 2012 betreffend Wahltermine der Gesamterneuerungswahlen.

15. Sitzung vom 23. September 2013

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 27. August 2013 betreffend Nachtragskredit für das Entlastungsprogramm 2014
  • Bericht und Antrag der Spezialkommission 2013/3 vom 19. August 2013 betreffend Änderung des Gesetzes über Beiträge an die kantonale Tourismusorganisation (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 5. März 2013 zur Teilrevision des Schulgesetzes und des Schuldekretes (Umsetzung HarmoS-Konkordat sowie weitere Anpassungen) (Erste Lesung)

14. Sitzung vom 9. September 2013

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 30. April 2013 zum Geschäftsbericht 2012 und zur Rechnung der Spitäler Schaffhausen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 7. Mai 2013 betreffend Jahresbericht und Jahresrechnung 2012 der Schaffhauser Sonderschulen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 28. Mai 2013 betreffend Geschäftsbericht 2012 der Regionalen Verkehrsbetriebe Schaffhausen AG
  • 85. Geschäftsbericht 2012 der Kantonalen Pensionskasse
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 19. Februar 2013 betreffend Revision des Wasserwirtschaftsgesetzes. (Erste Lesung)

13. Sitzung vom 26. August 2013

  • Inpflichtnahme von Mariano Fioretti (SVP) als Mitglied des Kantonsrates
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 5. März 2013 betreffend Revision des Gesetzes über die öffentliche Sozialhilfe. (Fortsetzung der Detailberatung in erster Lesung)
  • Bericht und Antrag der Spezialkommission 2013/3 vom 19. August 2013 betreffend Änderung des Gesetzes über Beiträge an die kantonale Tourismusorganisation. (Erste Lesung)

12. Sitzung vom 19. August 2013

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 12. Februar 2013 betreffend Neufassung des Gesetzes über Beiträge an die kantonale Tourismusorganisation (Tourismusgesetz) (Erste Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 5. März 2013 betreffend Revision des Gesetzes über die öffentliche Sozialhilfe (Erste Lesung)

11. Sitzung vom 1. Juli 2013

  • Geschäftsbericht (inkl. Rechnung) 2012 des Kantons Schaffhausen (Fortsetzung der Beratung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 22. Mai 2012 betreffend Entlastung des Staatshaushaltes (ESH3) (Zweite Lesung)

10. Sitzung vom 24. Juni 2013

  • Aufsichtsbeschwerde von H. S. gegen das Obergericht des Kantons Schaffhausen vom 27. März 2013
  • Bericht und Antrag des Büros des Kantonsrates vom 10. Juni 2013 betreffend Gesuch um Ermächtigung zur Durchführung eines Strafverfahrens gegen das Obergerichtsmitglied Arnold Marti
  • Geschäftsbericht (inkl. Rechnung) 2012 des Kantons Schaffhausen

9. Sitzung vom 10. Juni 2013

  • Amtsbericht 2012 des Obergerichts
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 13. November 2012 betreffend Pensionskassengesetz (Zweite Lesung)
  • Petition Nr. 2013/1 vom 20. März 2013 von Alfred Schweizer betreffend Pensionskassengesetz
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 9. April 2013 betreffend Geschäftsbericht 2012 der Gebäudeversicherung des Kantons Schaffhausen
  • Interpellation Nr. 2012/2 von Iren Eichenberger vom 8. September 2012 mit dem Titel: 700 Millionen für die Sicherheit der Reaktoren Beznau I und II
  • Motion Nr. 2012/5 von Markus Müller vom 9. September 2012 betreffend Änderung Definition Sturm in Verordnung Gebäudeversicherung
  • Motion Nr. 2012/6 von Martin Kessler vom 27. September 2012 mit dem Titel: «Härtefallklausel – Volkswillen umsetzen.»

8. Sitzung vom 13. Mai 2013

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 15. Januar 2013 betreffend Legislaturprogramm 2013–2016 (mit Rechenschaftsbericht 2009–2012)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 29. Januar 2013 betreffend Sparmassnahmen im Bildungsbereich (ESH3-Ergänzungsvorlage) sowie über die Umsetzung der zusätzlichen Entlastung der Klassenlehrpersonen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 26. März 2013 betreffend Geschäftsbericht 2011/12 des Elektrizitätswerks des Kantons Schaffhausen
  • Geschäftsbericht 2012 der Schaffhauser Kantonalbank

7. Sitzung vom 6. Mai 2013

  • Volksinitiative «für eine höhere Besteuerung grosser Einkommen (Reichtumssteuerinitiative)»
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 13. November 2012 betreffend Pensionskassengesetz (Fortsetzung der Detailberatung in erster Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 29. Januar 2013 betreffend Bereinigung der Sammlung der Motionen und Postulate
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 17. April 2012 betreffend Genehmigung des kantonalen Strassenrichtplans und Teilrevision des Strassengesetzes (Zweite Lesung)
  • Interpellation Nr. 2012/3 vom 2. Dezember 2012 von Werner Bächtold betreffend Sparmassnahmen im Erziehungsdepartement (ED)

6. Sitzung vom 25. März 2013

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 22. Mai 2012 betreffend Entlastung des Staatshaushaltes (ESH3) (Fortsetzung der Detailberatung in der ersten Lesung)
  • Petition Nr. 2012/1 vom 8. Oktober 2012 mit dem Titel: «Rückweisung der ESH3-Vorlage»
  • Bericht und Antrag des Büros des Kantonsrates vom 13. September 2012 betreffend Entlastungsmassnahmen im Eigenbereich des Kantonsrates (ESH3-Massnahmen)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 13. November 2012 betreffend Pensionskassengesetz (Erste Lesung)

5. Sitzung vom 4. März 2013

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 22. Mai 2012 betreffend Entlastung des Staatshaushaltes (ESH3) (Erste Lesung)

4. Sitzung vom 18. Februar 2013

  • Inpflichtnahme von Matthias Freivogel (SP) als Mitglied des Kantonsrates
  • Motion Nr. 2012/3 von Martina Munz vom 20. August 2012 betreffend Zersiedelung stoppen (Diskussion und Beschlussfassung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 22. Mai 2012 betreffend Entlastung des Staatshaushaltes (ESH3) (Erste Lesung)

3. Sitzung vom 21. Januar 2013

  • Inpflichtnahme von Andreas Frei (SP) und Thomas Hurter (SVP) als Mitglieder des Kantonsrates
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 30. Oktober 2012 betreffend Teilrevision des Gemeindegesetzes (Einbürgerungskommission) (Erste und zweite Lesung)
  • Motion Nr. 2012/2 von Werner Bächtold vom 7. Mai 2012 betreffend Mitbestimmungsrechte der Bevölkerung beim Bau eines Endlagers für radioaktive Abfälle
  • Volksmotion Nr. 2012/2 von Charles Gysel (Erstunterzeichner) sowie weiteren 105 Mitunterzeichnenden vom 31. Mai 2012 mit dem Titel: Für eine klare Gewaltentrennung
  • Volksmotion Nr. 2012/3 von Alain Illi (Erstunterzeichner) sowie weiteren 141 Mitunterzeichnenden vom 5. Juni 2012 mit dem Titel: Bürgerfreundliche Schalteröffnungszeiten
  • Motion Nr. 2012/3 von Martina Munz vom 20. August 2012 betreffend Zersiedelung stoppen

2. Sitzung vom 14. Januar 2013 (Nachmittag)

  • Wahl des Obergerichtes
  • Wahl des Kantonsgerichtspräsidenten
  • Wahl des Vizepräsidenten des Kantonsgerichts
  • Wahl des Kantonsgerichtes
  • Inpflichtnahme der Obergerichtspräsidentin und des Kantonsgerichtspräsidenten
  • Wahl der Ersatzrichter bzw. Ersatzrichterinnen des Obergerichtes
  • Wahl der Ersatzrichterinnen bzw. Ersatzrichter des Kantonsgerichtes
  • Wahl des Ersten Staatsanwalts
  • Wahl der Staatsanwältinnen und Staatsanwälte
  • Inpflichtnahme des Ersten Staatsanwaltes
  • Wahl der Friedensrichterinnen und Friedensrichter
  • Wahl des Leiters der Finanzkontrolle 29

1. Sitzung vom 14. Januar 2013 (Vormittag)

  • Eröffnung durch den Alterspräsidenten, Kantonsrat Peter Gloor
  • Bestimmung der Stimmenzähler oder Stimmenzählerinnen und der Protokollführerin
  • Kenntnisnahme vom Wahlresultat und Inpflichtnahme des Rates
  • Wahl der Regierungspräsidentin
  • Wahl des Kantonsratspräsidenten
  • Wahl des Ersten Vizepräsidenten
  • Wahl des Zweiten Vizepräsidenten
  • Wahl der Stimmenzähler
  • Wahl der Kantonsratssekretärin
  • Inpflichtnahme des Alterspräsidenten
  • Inpflichtnahme der Kantonsratssekretärin und ihrer Stellvertreterin
  • Inpflichtnahme des Regierungsrates
  • Wahl der Geschäftsprüfungskommission
  • Wahl der Justizkommission
  • Wahl der Gesundheitskommission
  • Wahl der Kommission für grenzüberschreitende Zusammenarbeit
  • Wahl des Preiskuratorium «Schaffhauser Preis für Entwicklungszusammenarbeit»
  • Wahl der Verwaltungskommission der Schaffhauser Bauernkreditkasse
  • Wahl des Bankpräsidenten der Kantonalbank
  • Wahl des Bankrates der Kantonalbank
  • Wahl des Präsidiums der Verwaltungskommission der Gebäudeversicherung
  • Wahl der Verwaltungskommission der Gebäudeversicherung
  • Wahl der Revisionsstelle der Gebäudeversicherung
  • Wahl des Erziehungsrates
  • Wahl der Obergerichtspräsidentin
  • Wahl des Vizepräsidenten des Obergerichtes