Kanton Schaffhausen



Protokolle 2014

21. Sitzung vom 8. Dezember 2014

  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Regierungsrates
  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Kantonsrates
  • Wahl des Ersten Vizepräsidenten oder der Ersten Vizepräsidentin des Kantonsrates
  • Wahl des Zweiten Vizepräsidenten oder der Zweiten Vizepräsidentin des Kantonsrates
  • Postulat Nr. 2014/7 von Urs Capaul vom 19. Mai 2014 mit dem Titel: «Erneuerung des NOK-Vertrages und eine zeitgemässe Ausrichtung der Axpo-Strategie»
  • Ausserhalb der Traktandenliste: Übergabe des Schaffhauser Preises für
    Entwicklungszusammenarbeit für das Jahr 2014

20. Sitzung vom 1. Dezember 2014

  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 16. September 2014 betreffend Kauf des Restaurants Park in Neuhausen am Rheinfall
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 2. September 2014 betreffend Postulat von Martina Munz vom 29. Oktober 2012 «Wahltermine Gesamterneuerungswahlen»
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 21. Oktober 2014 betreffend Landverkauf an der Hauentalstrasse in Schaffhausen
  • Motion Nr. 2014/3 von Peter Neukomm vom 19. Mai 2014 betreffend Zusammenlegung der Friedensrichterämter (Änderung von Art. 9 Justizgesetz)

19. Sitzung vom 17. November 2014 (Abend)

  • Staatsvoranschlag 2015 inkl. Zusatzbericht und -antrag des Regierungsrats vom 23. September 2014 zum Staatsvoranschlag 2015 sowie zum Finanzplan 2015-2018 (Fortsetzung der Detailberatung)

18. Sitzung vom 17. November 2014 (Nachmittag)

  • Staatsvoranschlag 2015 inkl. Zusatzbericht und -antrag des Regierungsrats vom 23. September 2014 zum Staatsvoranschlag 2015 sowie zum Finanzplan 2015-2018 (Fortsetzung der Detailberatung)

17. Sitzung vom 17. November 2014 (Vormittag)

  • Finanzplan 2015-2018
  • Staatsvoranschlag 2015 inkl. Zusatzbericht und -antrag des Regierungsrats vom 23. September 2014 zum Staatsvoranschlag 2015 sowie zum Finanzplan 2015-2018

16. Sitzung vom 10. November 2014

  • Interpellation Nr. 2014/3 von Kurt Zubler vom 4. Mai 2014 mit dem Titel: «Wie weiter mit der Wachstumspolitik im Kanton Schaffhausen?» (Diskussion)
  • Interpellation Nr. 2014/2 von Martina Munz vom 4. Mai 2014 betreffend Strategie der Bevölkerungs- und Wirtschaftsentwicklung (Diskussion)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. Dezember 2013 betreffend Massnahmen erste Phase Umsetzung der Strategie zum Ausstieg aus der Kernenergie (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. Dezember 2013 betreffend Änderung des Einführungsgesetzes zum Zivilgesetzbuch (Erbschaftswesen) (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 14. Oktober 2014 betreffend Änderung des Gesetzes über den Brandschutz und die Feuerwehr (Erste und zweite Lesung)

15. Sitzung vom 27. Oktober 2014

  • Postulat Nr. 2014/8 von Matthias Frick vom 15. Oktober 2014 betreffend Rückzug von ESH4
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. Dezember 2013 betreffend Massnahmen erste Phase Umsetzung der Strategie zum Ausstieg aus der Kernenergie (Fortsetzung der Detailberatung in erster Lesung)
  • Interpellation Nr. 2014/3 von Kurt Zubler vom 4. Mai 2014 mit dem Titel: «Wie weiter mit der Wachstumspolitik im Kanton Schaffhausen?» (Begründung und Antwort der Regierung)
  • Interpellation Nr. 2014/2 von Martina Munz vom 4. Mai 2014 betreffend Strategie der Bevölkerungs- und Wirtschaftsentwicklung (Begründung und Antwort der Regierung)

14. Sitzung vom 22. September 2014

  • Wahl der Rechtspflegekommission für die Justizverwaltung
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 6. Mai 2014 betreffend Genehmigung des Beitritts zur revidierten interkantonalen Vereinbarung über die Anerkennung von Ausbildungsabschlüssen vom 18. Februar 1993
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. Dezember 2013 betreffend Massnahmen erste Phase Umsetzung der Strategie zum Ausstieg aus der Kernenergie (Fortsetzung der Eintretensdebatte und der Detailberatung in erster Lesung)

13. Sitzung vom 8. September 2014

  • Geschäftsbericht 2013 der Kantonalen Pensionskasse Schaffhausen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 5. März 2013 betreffend Genehmigung des kantonalen Richtplans
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. Dezember 2013 betreffend Massnahmen erste Phase Umsetzung der Strategie zum Ausstieg aus der Kernenergie (Beginn der Eintretensdebatte)

12. Sitzung vom 18. August 2014

  • Inpflichtnahme von Virginia Stoll (SVP) als Mitglied des Kantonsrates
  • Postulat Nr. 2014/4 von Martina Munz vom 17. März 2014 betreffend Beitritt zum Interkantonalen Stipendien-Konkordat (Diskussion und Beschlussfassung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. Dezember 2013 betreffend Änderung des Einführungsgesetzes zum Zivilgesetzbuch (Erbschaftswesen) (Erste Lesung)

11. Sitzung vom 30. Juni 2014

  • Wahl eines Mitglieds der Geschäftsprüfungskommission (Ersatz für Erich Gysel)
  • Volksinitiative Nr. 2014/1 «für eine höhere Besteuerung grosser Einkommen (Reichensteuerinitiative)»
  • Geschäftsbericht 2013 der Regionalen Verkehrsbetriebe Schaffhausen AG
  • Geschäftsbericht 2012/2013 der EKS AG
  • Geschäftsbericht und Jahresrechnung 2013 der Spitäler Schaffhausen
  • Postulat Nr. 2014/4 von Martina Munz vom 7. März 2014 betreffend Beitritt zum Interkantonalen Stipendien-Konkordat (Begründung und Stellungnahme der Regierung)

10. Sitzung vom 23. Juni 2014

  • Geschäftsbericht und Staatsrechnung 2013 des Kantons Schaffhausen
  • Wahl von Ersatzmitgliedern der Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde
  • Amtsbericht 2013 des Obergerichts

9. Sitzung vom 2. Juni 2014

  • Geschäftsbericht 2013 der Schaffhauser Kantonalbank
  • Geschäftsbericht 2013 der Gebäudeversicherung des Kantons Schaffhausen
  • Jahresbericht und Jahresrechnung 2013 der Schaffhauser Sonderschulen
  • Motion Nr. 2014/1 von Willi Josel vom 16. Januar 2014 mit dem Titel: «Brandschutzgesetz vom 8. Dezember 2003 (BSG), Artikel 35 Abs. 1 ‹Beiträge des Kantons› wird neu gefasst»
  • Interpellation Nr.2013/4 von Daniel Fischer vom 2. Dezember 2013 mit dem Titel: «64% der juristischen Personen im Kanton Schaffhausen bezahlen keine Steuern – Was nun?»
  • Postulat Nr. 2014/3 von Walter Vogelsanger vom 17. März 2014 betreffend Asphaltierung des Teilstücks Chlosterfeld–Guetbuck der Randenstrasse

8. Sitzung vom 19. Mai 2014

  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 8. April 2014 zur Änderung des Gesetzes über die Ausrichtung von Beiträgen an die Landeskirchen (Erste und zweite Lesung)
  • Postulat Nr. 2013/1 der Gesundheitskommission (Erstunterzeichner Urs Capaul) vom 21. Oktober 2013 mit dem Titel: «Schaffung eines Beirates Spital- und Gesundheitsversorgung»
  • Motion Nr. 2013/17 von Thomas Hurter vom 2. Dezember 2013 mit dem Titel: «Wahl des Spitalrates durch den Kantonsrat»
  • Postulat Nr. 2014/1 von Christian Di Ronco vom 20. Januar 2014 mit dem Titel: «Kantonale Richtlinien für die Bemessung der Sozialhilfe»

7. Sitzung vom 5. Mai 2014

  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 26. November 2013 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die vom Volk vorzunehmenden Abstimmungen und Wahlen sowie über die Ausübung der Volksrechte (Wahlgesetz) (Zweite Lesung)
  • Postulat Nr. 2013/4 von Seraina Fürer vom 14. November 2013 betreffend Zugang zu öffentlichen Tagesschulen
  • Bericht und Antrag des Büros des Kantonsrats vom 12. September 2013 betreffend Änderung der Geschäftsordnung (Einführung von Fraktionserklärungen)
  • Motion Nr. 2013/16 von Samuel Erb vom 23. November 2013 mit dem Titel: «Klare Leitlinien zur Ausschaffungsstatistik»

6. Sitzung vom 31. März 2014

  • Interpellation Nr. 2014/1 von René Sauzet vom 30. März 2014 betreffend Entscheid des Bundesgerichtes zur Volksabstimmung vom 18. Mai 2014
  • Volksinitiative Nr. 2013/2 «gegen überrissene Buspreise (Flextaxinitiative)»
  • Motion Nr. 2013/11 von Jonas Schönberger vom 16. Oktober 2013 mit dem Titel: «Leistungsvereinbarungen bei Inkrafttreten publizieren»
  • Interpellation Nr. 2013/3 von Till Aders vom 13. November 2013 betreffend Entwicklung Klosterviertel und Zeughausareal

5. Sitzung vom 17. März 2014

  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 26. November 2013 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die vom Volk vorzunehmenden Abstimmungen und Wahlen sowie über die Ausübung der Volksrechte (Wahlgesetz) (Erste Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 28. Januar 2014 betreffend Bereinigung der Sammlung der Motionen und Postulate
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 26. November 2013 betreffend die Genehmigung des Beitritts zum revidierten Konkordat über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen (Hooligan-Konkordat)

4. Sitzung vom 3. März 2014

  • Wahl eines Mitglieds der Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde
  • Volksinitiative Nr. 2013/1 «Demokratie stärken: Stimm- und Wahlrecht für Ausländerinnen und Ausländer (Demokratie-Initiative)»
  • Motion Nr. 2013/12 der Spezialkommission 2013/5 (Erstunterzeichner Matthias Frick) vom 25. Oktober 2013 betreffend Neuregelung der finanziellen Zuständigkeit mit Bezug auf Fremdplatzierungskosten (Fortsetzung der Beratung)
  • Postulat Nr. 2013/2 der Spezialkommission 2013/5 (Erstunterzeichner Matthias Frick) vom 25. Oktober 2013 betreffend verbesserte Zusammenarbeit zwischen kommunalen und kantonalen Behörden im Bereich des Kindes- und Erwachsenenschutzes
  • Postulat Nr. 2013/3 von Matthias Frick vom 3. November 2013 mit dem Titel: «Steuerliche Fehlanreize ausmerzen!»
  • Motion Nr. 2013/14 von Florian Keller vom 13. November 2013 mit dem Titel: «Bodenspekulation stoppen. Mehrwertabschöpfungen bei Ein- und Aufzonungen.»

3. Sitzung vom 17. Februar 2014

  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 22. Oktober 2013 betreffend Beitritt zur interkantonalen Vereinbarung über den schweizerischen Hochschulbereich (Hochschulkonkordat)
  • Motion Nr. 2013/10 von Jürg Tanner vom 11. Juli 2013 betreffend Änderung des Gesetzes über die Strassenverkehrssteuern (SHR 645.100)
  • Motion Nr. 2013/13 von Heinz Rether vom 28. Oktober 2013 mit dem Titel: «Nur eine obligatorische Fremdsprache auf der Primarstufe»
  • Motion Nr. 2013/12 der Spezialkommission 2013/5 (Erstunterzeichner Matthias Frick) vom 25. Oktober 2013 betreffend Neuregelung der finanziellen Zuständigkeit mit Bezug auf Fremdplatzierungskosten

2. Sitzung vom 20. Januar 2014

  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 18. Juni 2013 betreffend Grundsatzbeschluss zum Verfahren zur Reorganisation des Kantons Schaffhausen und seiner Gemeinden (Umsetzung des GPK-Postulats Stadt und Land – Hand in Hand) (Fortsetzung der Beratung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 5. März 2013 zur Teilrevision des Schulgesetzes und des Schuldekretes (Umsetzung HarmoS-Konkordat sowie weitere Anpassungen) (Zweite Lesung)

1. Sitzung vom 13. Januar 2014

  • Inpflichtnahme von Renzo Loiudice (SP), Hedy Mannhart (FDP) und Kurt Zubler (SP) als Mitglieder des Kantonsrates
  • Wahl von vier Mitgliedern der Kommission für grenzüberschreitende Zusammenarbeit (Ersatz für Matthias Freivogel, Thomas Hurter, Peter Käppler und Bernhard Müller)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrates vom 18. Juni 2013 betreffend Grundsatzbeschluss zum Verfahren zur Reorganisation des Kantons Schaffhausen und seiner Gemeinden (Umsetzung des GPK-Postulats Stadt und Land – Hand in Hand)