Kanton Schaffhausen



Protokolle 2015

21. Sitzung vom 7. Dezember 2015

  • Inpflichtnahme von Verena Casana Galetti als stellvertretende Kantonsratssekretärin
  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Regierungsrats
  • Wahl des Präsidenten oder der Präsidentin des Kantonsrats
  • Wahl des Ersten Vizepräsidenten oder der Ersten Vizepräsidentin des Kantonsrats
  • Wahl des Zweiten Vizepräsidenten oder der Zweiten Vizepräsidentin des Kantonsrats
  • Wahl von zwei Stimmenzählern oder Stimmenzählerinnen des Kantonsrats
  • Wahl eines Mitglieds der Justizkommission
  • Postulat Nr. 2015/5 von René Sauzet vom 22. Juni 2015 betreffend Strukturverschlankung im Kader der Kernverwaltung des Kantons Schaffhausen
  • Postulat Nr. 2015/6 von Matthias Frick vom 17. August 2015 betreffend Einsparung durch Verzicht auf Graffiti-Reinigung beim Kunstbau Engekreisel
  • Ausserhalb der Traktandenliste:
    Übergabe des Schaffhauser Preises für Entwicklungszusammenarbeit für das Jahr 2015

20. Sitzung vom 30. November 2015

  • Wahl eines Mitglieds der Verwaltungskommission der Schaffhauser Bauernkreditkasse
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 11. August 2015 betreffend Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung über die kantonalen Beiträge an die Spitäler zur Finanzierung der ärztlichen Weiterbildung und deren Ausgleich unter den Kantonen
  • Motion Nr. 2015/3 von Martin Kessler vom 25. April 2015 betreffend Solidarität im Hochwasserschutz
  • Motion Nr. 2015/4 von Martin Kessler vom 3. Mai 2015 betreffend Bekämpfung der Hochpreisinsel Schweiz
  • Postulat Nr. 2015/3 von Martina Munz vom 4. Mai 2015 betreffend Leitungswasser als Trinkwasser
  • Motion Nr. 2015/5 von Matthias Frick vom 4. Mai 2015 mit dem Titel: Budgetreferendum unabhängig von Steuerfussänderungen

19. Sitzung vom 16. November 2015 (Abend)

  • Staatsvoranschlag 2016 (Fortsetzung der Detailberatung)

18. Sitzung vom 16. November 2015 (Nachmittag)

  • Staatsvoranschlag 2016 (Fortsetzung der Detailberatung)

17. Sitzung vom 16. November 2015 (Vormittag)

  • Finanzplan 2016-2019
  • Staatsvoranschlag 2016 

16. Sitzung vom 9. November 2015

  • Bericht und Antrag des Büros des Kantonsrats vom 13. August 2015 betreffend Änderung der Geschäftsordnung (Ersatz Mitglieder in Spezialkommissionen)
  • Motion Nr. 2015/1 von Erwin Sutter vom 9. März 2015 betreffend Genehmigung des Lehrplans 21 durch den Kantonsrat
  • Postulat Nr. 2015/1 von Erwin Sutter vom 16. März 2015 betreffend Aufschub der Einführung des Lehrplans 21
  • Postulat Nr. 2015/2 von Till Aders vom 15. April 2015 betreffend Ergebnisse von Wahlen in maschinenlesbarer Form zur Verfügung stellen

15. Sitzung vom 26. Oktober 2015

  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 14. April 2015 zum Grundsatzbeschluss betreffend das Verfahren zur Reorganisation des Kantons Schaffhausen und seiner Gemeinden (Ergänzungsvorlage zur Vorlage vom 18. Juni 2013; ADS 13-48)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 28. April 2015 über die Teilrevision des Steuergesetzes
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. März 2015 betreffend Teilrevision des Gesetzes über die vom Volke vorzunehmenden Wahlen sowie über die Ausübung der Volksrechte (Wahlgesetz; Anpassung Doppelter Pukelsheim)

14. Sitzung vom 14. September 2015

  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 23. September 2014 betreffend Entlastungsprogramm 2014 (Fortsetzung der ersten Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 6. Januar 2015 zur Neuregelung der Zuständigkeiten für die Liegenschaften der Spitäler Schaffhausen (Revision des Spitalgesetzes) (Zweite Lesung)

13. Sitzung vom 31. August 2015

  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 23. September 2014 betreffend Entlastungsprogramm 2014 (Fortsetzung der ersten Lesung)

12. Sitzung vom 24. August 2015

  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 23. September 2014 betreffend Entlastungsprogramm 2014 (Fortsetzung der ersten Lesung)

11. Sitzung vom 24. August 2015

  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 23. September 2014 betreffend Entlastungsprogramm 2014 (Erste Lesung)

10. Sitzung vom 17. August 2015

  • Inpflichtnahme von Osman Osmani als Mitglied des Kantonsrats
  • Geschäftsbericht 2014 der EKS AG
  • Petition Nr. 2015/1 von J.R. vom 14. April 2015 betreffend verschiedene Begehren
  • Motion Nr. 2015/2 von Thomas Hurter vom 22. März 2015 mit dem Titel: «Kantonsreferendum gegen den Bundesbeschluss über die Festlegung der Grundbeiträge des Ressourcenausgleichs für die Beitragsperiode 2016-2019»
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 14. April 2015 zum Grundsatzbeschluss betreffend das Verfahren zur Reorganisation des Kantons Schaffhausen und seiner Gemeinden (Ergänzungsvorlage zur Vorlage vom 18. Juni 2013; ADS 13-48)

9. Sitzung vom 29. Juni 2015 (Nachmittag)

  • Staatsvoranschlag nach Ablehnung des vom Kantonsrat am 17. November 2014 beschlossenen Staatsvoranschlags 2015 in der Volksabstimmung vom 12. April 2015 (Fortsetzung der Detailberatung)

8. Sitzung vom 29. Juni 2015 (Vormittag)

  • Inpflichtnahme von Martina Harder als Kantonsratssekretärin ab 1. August 2015
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 5. Mai 2015 betreffend Staatsvoranschlag nach Ablehnung des vom Kantonsrat am 17. November 2014 beschlossenen Staatsvoranschlags 2015 in der Volksabstimmung vom 12. April 2015

7. Sitzung vom 22. Juni 2015

  • Geschäftsbericht und Staatsrechnung 2014 des Kantons Schaffhausen
  • Geschäftsbericht 2014 der Regionalen Verkehrsbetriebe Schaffhausen AG
  • Postulat Nr. 2014/12 von Martina Munz vom 1. Dezember 2014 betreffend Verantwortung der Kantonsarchäologie für das Kulturerbe

6. Sitzung vom 8. Juni 2015

  • Amtsbericht 2014 des Obergerichts des Kantons Schaffhausen
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 6. Januar 2015 zur Neuregelung der Zuständigkeiten für die Liegenschaften der Spitäler Schaffhausen (Revision des Spitalgesetzes) (Erste Lesung)

5. Sitzung vom 18. Mai 2015

  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 9. Dezember 2014 betreffend «Kompetenzzentrum Tiefbau Schaffhausen»
  • Geschäftsbericht 2014 der Schaffhauser Kantonalbank
  • Geschäftsbericht 2014 der Gebäudeversicherung des Kantons Schaffhausen
  • Geschäftsbericht 2014 der Kantonalen Pensionskasse Schaffhausen
  • Jahresbericht und Jahresrechnung 2014 der Schaffhauser Sonderschulen
  • Geschäftsbericht und Jahresrechnung 2014 der Spitäler Schaffhausen 230

4. Sitzung vom 4. Mai 2015

  • Wahl einer Kantonsratssekretärin oder eines Kantonsratssekretärs
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 14. Oktober 2014 zu einer Neufassung des Gesetzes über Beiträge an die kantonale Tourismusorganisation (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 10. Februar 2015 betreffend Bereinigung der Sammlung der Motionen und Postulate
  • Motion Nr. 2014/5 von Jeanette Storrer vom 27. Oktober 2014 mit dem Titel: «Motion zur Einreichung einer Standesinitiative zur Verankerung einer Beschwerdelegitimation des kostenpflichtigen Gemeinwesens gegenüber Kindes- und Erwachsenenschutzmassnahmen der KESB im ZGB»

3. Sitzung vom 16. März 2015

  • Inpflichtnahme von Marco Rutz (CVP) als Mitglied des Kantonsrates
  • Volksinitiative Nr. 2014/2 vom 8. September 2014 mit dem Titel: «Keine Steuergeschenke an Grossaktionäre»
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 14. Oktober 2014 zu einer Neufassung des Gesetzes über Beiträge an die kantonale Tourismusorganisation (Fortsetzung der Detailberatung in Erster Lesung)
  • Petition Nr. 2014/1 von B. M. vom 17. Oktober 2014 betreffend Amtsmissbrauch

2. Sitzung vom 16. Februar 2015

  • Wahl einer Staatsanwältin (Jugendanwältin)
  • Wahl zweier Ersatzmitglieder des Obergerichts
  • Wahl einer Staatsanwältin (Verkehrsabteilung)
  • Wahl eines Mitglieds des Preiskuratoriums «Schaffhauser Preis für Entwicklungszusammenarbeit» (Ersatz für Christian Di Ronco)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 9. Dezember 2014 betreffend Genehmigung des Beitritts zu Interkantonalen Vereinbarung zur Aufhebung des Viehhandelkonkordats (Interkantonale Übereinkunft über
    den Viehhandel vom 13. September 1943) und Aufhebung des Gesetzes betreffend die Betreibung des Viehhandels (Viehhandelsgesetz) vom 18. Dezember 1922 (Erste und zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 14. Oktober 2014 zu einer Neufassung des Gesetzes über Beiträge andie kantonale Tourismusorganisation (Erste Lesung)

1. Sitzung vom 12. Januar 2015

  • Inpflichtnahme von Linda De Ventura (AL) als Mitglied des Kantonsrates
  • Wahl eines Mitglieds der Geschäftsprüfungskommission (Ersatz für Florian Keller)
  • Wahl zweier Mitglieder der Gesundheitskommission (Ersatz für Urs Capaul und Susi Stühlinger)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 14. Oktober 2014 betreffend Änderung des Einführungsgesetzes zum Zivilgesetzbuch (Änderung des Immobiliarsachenrechts) (Erste und zweite Lesung)
  • Motion Nr. 2014/4 von Matthias Frick vom 21. Mai 2014 mit dem Titel: «Kirchensubventionen formal in die Zukunft überführen»
  • Interpellation Nr. 2014/4 von Willi Josel vom 5. August 2014 (eingegangen am 8. September 2014) mit dem Titel: «Konsequente Anwendung des Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer»
  • Postulat Nr. 2014/9 von Martina Munz vom 27. Oktober 2014 betreffend Ergänzung des kantonalen Radwegnetzes
  • Postulat Nr. 2014/10 von Jeanette Storrer vom 3. November 2014 betreffend Unterstützung der Power-to-Gas Technologie