Kanton Schaffhausen



Aufgaben und Zuständigkeiten

Aufgaben

  • Abgabe von Plänen und Daten der amtlichen Vermessung sowie weiteren Produkten
  • Ausführen von Änderungen der Eigentumsgrenzen
  • Aktualisieren von Plänen und Daten (Bauten, Strassen, etc.)
  • Überführen der analogen Grundlagen in eine digitale Form
  • Beratung und Koordination bei der Erstellung und Nutzung von raumbezogenen Datenbeständen (GIS-Stelle)

Zuständigkeiten

Leitung

Hannes Schärer
Kantonsgeometer

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 73 90
hannes.schaerer@ktsh.ch


Sekretariat / Planbestellungen

Christine Ambauen

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 73 91
agi@ktsh.ch

Gülay Koc

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 73 91
agi@ktsh.ch


GIS - ÖREB-Kataster und Geoinformatik

Felix Berger

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 76 89
felix.berger@ktsh.ch

Romedi Filli

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 70 51
romedi.filli@ktsh.ch

Roman Weckerle

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 77 96
roman.weckerle@ktsh.ch

Marcel Ackermann

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 74 95
marcel.ackermann@ktsh.ch


Verifikation und Unterhalt

Urs Gyseler

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 70 42
urs.gyseler@ktsh.ch

Reto Fritschi

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 70 90
reto.fritschi@ktsh.ch

Peter Stutz

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 73 92
peter.stutz@ktsh.ch


Nachführung amtliche Vermessung -
 Zuständigkeiten pro Gemeinde

Markus Spengler

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 77 16
markus.spengler@ktsh.ch

Roland Steiner

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 77 15
roland.steiner@ktsh.ch

Roger Lüchinger

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 74 16
roger.luechinger@ktsh.ch

Dieter Schellinger

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 73 95
dieter.schellinger@ktsh.ch

Reto Fritschi

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 70 90
reto.fritschi@ktsh.ch

Gerold Keller

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 73 96
gerold.keller@ktsh.ch

Markus Akesson

Tel.:
E-Mail:

+41 52 632 77 18
markus.akesson@ktsh.ch