Kanton Schaffhausen



Team

Dienststellenleiter Herrenacker 9, 8200 Schaffhausen, Fax. 052 624 15 14

Alfred Schweizer

 



lic.iur. Andreas Rickenbach
Dienststellenleiter Kantonale Feuerpolizei / Direktor Kantonale Gebäudeversicherung
+41 52 632 73 40
andreas.rickenbach@ktsh.ch

Abteilung Baulicher Brandschutz Ringkengässchen 18, 8200 Schaffhausen, Fax. 052 632 78 31

Roland Lüthi

 

Roland Lüthi
Leiter Baulicher Brandschutz
+41 52 632 76 74
roland.luethi@ktsh.ch 

Gebiet:
Beringen

 

Marco Matthys
Brandschutzfachmann
+41 52 632 70 91
marco.matthys@ktsh.ch 

Gebiet:
Klettgau ohne Beringen

 

Robert Noack
Brandschutzexperte VKF
+ 41 52 632 73 32
robert.noack@ktsh.ch

Gebiet:
Schaffhausen Nord + Stadt, Neuhausen am Rhf.

 

Roger Brenner
Brandschutzfachmann VKF
+ 41 52 632 70 39
roger.brenner@ktsh.ch

Gebiet:
Schaffhausen Nord + Stadt, Neuhausen a. Rhf.

Konrad Leu

 

Konrad Leu
Brandschutzexperte VKF
+41 52 632 71 92
konrad.leu@ktsh.ch 

Gebiet:
Schaffhausen Süd und Ost

 

 


Sonja Schenke
Sekretariat Baulicher Brandschutz
+41 52 632 78 21
sonja.schenke@ktsh.ch  

Abteilung Feuerwehrinspektorat Herrenacker 9, 8200 Schaffhausen, Fax. 052 624 15 14

 

 

 

Jürg Bänziger
Leiter Feuerwehrinspektorat
+ 41 52 632 73 48
juerg.baenziger@ktsh.ch

Jürg Bänziger


Daniel Zweifel
Tankanlagen, Löschwasserversorgung
+41 52 632 73 46
daniel.zweifel@ktsh.ch 

Feuerwehrkurswesen
Tankanlagen - Bewilligungen
Technische Auskünfte zu Löschwasserversorgung 

Elli Imhof

 

Elli Imhof
Sachbearbeiterin
+41 52 632 73 43
elli.imhof@ktsh.ch 

Tankanlagen - Tankkataster
Tankrevisionen