Kanton Schaffhausen



Team

Andreas Jenni, lic. iur.
+41 52 632 72 02
andreas.jenni@ktsh.ch

Chef Amt für Justiz und Gemeinden:
Justizverwaltung, Staatshaftungssachen, Gemeindeaufsicht, Stiftungsaufsicht

Doris Erhart
+41 52 632 75 22
doris.erhart@ktsh.ch

Leiterin Zivilstands- und Bürgerrechtsdienst:
Zivilstandsaufsicht, Bürgerrecht, Namensänderungen, Adoptionen

Peter Schenk 
+41 52 632 75 21 
peter.schenk@ktsh.ch

Rechnungswesen der Gemeinden, innerkantonaler Finanzausgleich, Rechnungswesen Stiftungen

Christine Villiger
+41 52 632 75 23
christine.villiger@ktsh.ch

Verwaltungsangestellte:
Sekretariat

Barbara Hauser, lic. iur. 
+41 52 632 77 98 
barbara.hauser@ktsh.ch

Juristische Mitarbeiterin:
Aufsicht Erbschaftswesen, Erbschaftssteuern, Rechtsmittelverfahren, Gesetzgebung (insbesondere Zivilrecht), Genehmigung Mietzinsformulare

Seraina Fey, MLaw  
+41 52 632 74 94   
seraina.fey@ktsh.ch  

Juristische Mitarbeiterin:
Allgemeine Gemeindefragen, Gesetzgebung, Rechtsmittelverfahren

Alfons Fratschöl, lic. iur.
+41 52 632 70 55
alfons.fratschoel@ktsh.ch

Juristischer Mitarbeiter:
Allgemeine Gemeindefragen, Gesetzgebung, Rechtsmittelverfahren

Daniela Jacky, MLaw 
+41 52 632 74 63
daniela.jacky@ktsh.ch

Juristische Mitarbeiterin Justizvollzug

Susanne Roth Textor, lic. iur.
+41 52 632 74 19
susanne.rothtextor@ktsh.ch

Juristische Mitarbeiterin Justizvollzug

Susanne Deana
+41 52 632 74 65
susanne.deana@ktsh.ch

Sachbearbeiterin Justizvollzug 

Carmen Gyr 
+41 52 632 74 48 
carmen.gyr@ktsh.ch 

Sachbearbeiterin Justizvollzug

Katharina Ent Zander
+41 52 632 74 73
katharina.ent@ktsh.ch

Leiterin Fachstelle Bewährungsdienst:
Bewährungshilfe (Schutzaufsicht), Sozialdienst im kantonalen Gefängnis