Protokolle 2018

Diese Seite drucken (in neuem Fenster)

4. Sitzung vom 19. Februar 2018 (Nachmittag)

  • Interpellation Nr. 2017/2 von Walter Hotz vom 10. April 2017 mit dem Titel «Causa Stadtschulrat: Wie lange schaut der Erziehungsrat noch zu?».
  • Postulat Nr. 2017/3 von René Schmidt vom 15. Mai 2017 mit dem Titel «Stopp dem Poststellen-Kahlschlag im Kanton Schaffhausen».
  • Motion Nr. 2017/2 von Susi Stühlinger vom 3. April 2017 betreffend Schaffung eines zeitgemässen RSE-Gesetzes
  • Motion Nr. 2017/3 von Renzo Loiudice 15. Mai 2017 mit dem Titel «Ideales Lebensumfeld für Familien - Anpassung der Familienzulagen»

3. Sitzung vom 19. Februar 2018 (Vormittag)

  • Inpflichtnahme von Eva Neumann (SP) als Mitglied des Kantonsrats
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 4. Juli 2017 betreffend die Schaffung eines neuen Dekrets über die Erteilung von Stipendien und Studiendarlehen (Stipendiendekret) (Fortsetzung der Beratung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 27. Juni 2017 betreffend Zusammenführung der VBSH und der RVSH (VBSH und RVSH - ein Bus, ein Dach, ein Unternehmen)

2. Sitzung vom 22. Januar 2018

  • Wahl einer Staatsanwältin oder eines Staatsanwalts für den Rest der Amtsperiode 2017-2020
  • Wahl einer Oberrichterin oder eines Oberrichters (50%) für den Rest der Amtsperiode 2017-2020
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 8. November 2016 betreffend die Änderung des Gesetzes über die öffentliche Sozialhilfe und soziale Einrichtungen und des Gesetzes über die Einführung des Schweizerischen Zivilgesetzbuches (Zweite Lesung)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 4. Juli 2017 betreffend den Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung zur Harmonisierung von Ausbildungsbeiträgen (Stipendienkonkordat)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 4. Juli 2017 betreffend die Schaffung eines neuen Dekrets über die Erteilung von Stipendien und Studiendarlehen (Stipendiendekret)

1. Sitzung vom 15. Januar 2018

  • Inpflichtnahme von Stefan Lacher (JUSO) als Mitglied des Kantonsrats
  • Inpflichtnahme von Claudia Indermühle als Kantonsratssekretärin
  • Wahl von einem Mitglied der Geschäftsprüfungskommission (Ersatz für Maria Härvelid)
  • Wahl von zwei Mitgliedern der Gesundheitskommission (Ersatz für Rainer Schmidig und Patrick Portmann)
  • Bericht und Antrag des Regierungsrats vom 6. Dezember 2016 betreffend Kredite für den Bau eines Polizei- und Sicherheitszentrums und für einen Neubau für das Strassenverkehrs- und Schifffahrtsamt sowie betreffend die städtebauliche Entwicklung des Klosterviertels (Fortsetzung der Beratung)